"Если хотите быть богатым, научитесь не только зарабатывать, но и быть экономным", сказал как-то Бенджамин Франклин. Как правильно распоряжаться своими деньгами?

 

 

 

- Прежде чем пользоваться банкоматом, необходимо проверить, не шатается ли у нас картоприемник и клавиатура.

Алексей – студент четвертого курса. В курганском госуниверситете обучается по специальности «экономическая безопасность». Недавно молодой человек присоединился к волонтерскому движению Банка России.

Алексей Быстров, финансовый волонтёр:

- Алексей, почему ты стал финансовым волонтером? - ну потому что мне это нравится, работа с людьми, в принципе, и помощь им как таковая. Я даже в Центробанке побывал, мне дали там пропуск одноразовый. Мне очень понравилось.

Все самые современные средства общения и электронные платежи могут быть орудием в руках мошенников. Способов обмана – множество. О них он и рассказывает на уроках финансовой грамотности, которые проходят под эгидой Банка России.

На уроке финансовой грамотности почти нет теории, больше практики. Как правильно совершать покупки в интернет-магазинах, какими уловками пользуются мошенники в интернете, как спланировать семейный бюджет и накопить на мечту.

Евгений Шлепенков, заместитель управляющего отделением Курган Уральского ГУ Банка России:

- Ребята, с которыми мы сегодня познакомились, не смотря на юный возраст, достаточно хорошо справляются со сложными задачами из высшей математики. Но мы им предложили математику из обычной жизни.

Участники летней смены для одаренных детей попытались составить бюджет среднестатистической семьи. Определить доходы, расходы, обязательные платежи, возможности накоплений.

Задача, как признались математики, оказалась не из простых. Заставил задуматься и следующий вопрос. Финансисты рассказали ребятам, как накопить на мечту.

- Вы должны поставить себе цель, которая должна быть реально достижимой и иметь конкретную цену. Хранить деньги желательно не на виду, чтобы у вас не возникало соблазна их потратить.

По словам финансистов, есть вложения, которые обязательно окупятся. Это вложения в собственное развитие. А есть траты, которых можно избежать и при этом существенно сэкономить. Например, есть меньше сладостей. Пополнить багаж знаний о финансах математики пришли в собственный выходной день. Оказалось, не зря.

Григорий Сочнев, участник летней математической школы:

- Гражданин Российской Федерации может открыть вклад с 14 лет.

Богдана Клинская, участник летней математической школы:

- Оптимальная ставка инфляции в России - это 4 процента.

Игорь Рюттель, участник летней математической школы:

- Если наши финансовые права нарушают, лучше обращаться в Центробанк.

Подобные уроки специалисты Центробанка и волонтеры проводят со школьниками, студентами и пенсионерами. Говорят, научиться управлять своими деньгами под силу каждому. И финансовый волонтер Алексей готов это доказать.

Алексей Быстров, финансовый волонтёр:

- Конечно, доходы мне не позволяют сильно разгуляться, но я открыл вклад в банке и надеюсь накопить на свою мечту. Это поездка в Грецию.

Оказывается, никакого секрета в управлении деньгами - нет. Главное правило финансовой дисциплины – тратить меньше, чем зарабатываешь.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031