По пути наибольшего сопротивления пошли художники Игорь и Надежда Щетинина. Вместе со своими учениками они устроили выставку в областном культурно-выставочном центре, которую так и назвали "Путь".

 

 

 

Для Надежды Щетининой прикосновение к цвету и даже шуршание бумаги - счастье. Это путь длиною в жизнь.

Надежда Щетинина Должность: художник (г.Курган) Титр:

- На самом деле понятие пути - это изначально уже преодоление. И не может быть гладкого, ровного, такого счастливого. Иначе не было бы чувства, не было бы эмоций. Потому что ну, привычно, монотонно. Это не для нас. На самом деле это как подвижничество. Это преодоление, желание достичь какой-то цели.

Щетинины педагогами стали не сразу. Мало быть хорошим художником, чтобы научить другого мастерству. Идея выставиться вместе с учениками принадлежит Игорю Щетинину. Он позвал в творческое путешествие девять своих выпускников и одну студентку.

Игорь Щетинин, Заслуженный художник РФ (г. Курган):

- Помню себя в студенчестве. Когда я был молодым художником, очень важно было смотреть себя наряду с мастерами. Тогда ты острее видишь свои ошибки, свои недочеты.

Анастасия Насонова, ученица Игоря Щетинина (г. Тюмень):

- Рядом с такими художниками не то, чтобы сложно выставляться. Для меня это просто большая честь. Большой опыт. Так как, выставляясь с такими мастерами, ты соответственно учишься и перенимаешь у них многие вещи, которые нужны художнику.

Такого уровня у Насти выставка первая. В экспозиции 10 работ художницы. Почти все навеяны Тюменью.

А в этом алоэ многие увидели не просто цветок - женщину. Некоторые знатоки усмотрели отсыл к зауральскому мастеру Валентину Коршунову.

- Потрясающе, необычно очень.

С родниками, реками и морями сравнивает автор Александр Тимкин себя и своих учителей.

Александр Тимкин, участник выставки "Путь" (г. Тюмень)

- У них-то уже давно в океан всё превратилось, а мы еще на пути к большим водам. И, конечно, выставляться в нашем коллективе - учеников - друг друга так сказать подбадривать. поддерживать и конечно, с большой компанией с нашими учителями и духовными в том числе - это большая радость.

Выставку планируют сделать передвижной, она отправится по городам Урала и за рубеж. Уже идут переговоры с представителями Германии, Франции и Израиля.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031