В Кургане прошёл юбилейный 10-ый областной конкурс молодых исполнителей эстрадной песни "Песня не знает границ". Его организаторы - областной центр народного творчества.

Расстояния для участников юбилейного конкурса действительно не помеха. В этом году побороться за звание победителя съехались 45 исполнителей из 11 районов Зауралья, Кургана и Шадринска.

Иван Светлаков, участник конкурса:

- Я приезжаю на этот конкурс в 4-й раз. Сцена - это такое место, где нужно справляться с нервами. Для самоутверждения я думаю. Потому что справится с эмоциями, психологически. стоять и уметь показать себя. Это тоже работа и тоже очень сложно.

Репертуар участники выбирают сами. В основном - популярные эстрадные российские хиты, реже военные и русские народные песни. Дебютантка конкурса Кристина Золотарёва подготовила тоже своего рода хит - народную песню "Валенки".

Кристина Золотарева, участница конкурса:

- Я в эту песню вложила всю душу, мне песня очень нравится. Я, конечно, танцую под неё. Люблю показать себя, посмотреть на других, чему-то поучится. Конечно, хочется проверить себя - насколько я сильная в пении.

В Кургане прошёл первый этап конкурса. По его итогам победителем стал Кирилл Лыхманюк из Варгашинского района. Он исполнил песню на английском языке.

Кирилл Лохманюк:

- Это сложнее намного. Нужен английский язык, нужно произношение. Это самое главное. Очень большой акцент делается на произношении. Много делается замечаний от жюри. В этом трудность, но толчок к дальнейшему развитию.

Теперь Кирилл представит Зауралье в финале конкурса в Екатеринбурге. Он пройдёт в конце февраля.

 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345