Семеноводы страны собрались в Кургане, чтобы решить насущные проблемы развития отрасли.

 

 

Развитие российского семеноводства и селекции - основа продовольственной безопасности страны. Обеспечить её поможет импортозамещение, уверены участники встречи. И отмечают: если с зерновыми и зернобобовыми культурами у нас в стране этот вопрос налажен, то с овощеводством пока не очень.

Сергей Пугин, первый заместитель губернатора, директор Департамента агропромышленного комплекса Курганской области

- Что касается картофеля и овощей, то здесь пока зависимость от импортных семян пока ещё очень высокая. Мы тоже этот вопрос будем обсуждать, поскольку и руководством государства и руководством министерства сельского хозяйства задачи по импортозамещению в том числе в семенах поставлены и их безусловно надо выполнять и второй момент - это обеспечение собственной продовольственной безопасности.

На российском рынке отечественную продукцию значительно теснят иностранные производители. Кроме того, в нашем семеноводстве существует ряд других проблем.

Марат Исламов, председатель совета директоров агрохолдинга "Кургансемена"

- Подготовка кадров для селекции и семеноводства и госсортоиспытателей. Очень острая проблема стоит о сборе роялти это так называемый сбор для селекционера для того, чтобы выводить новые сорта. Если мы эти проблемы сегодня не обсудим и не обратимся во все органы власти, то я так скажу - завтра будет поздно.

Перспективы развития селекции и семеноводства собрались обсудить руководители сельхозуправлений страны, а также Монголии и Казахстана, главы зауральских сельхозпредприятий и учёные.

Александр Малько, директор Российского сельскохозяйственного центра, доктор сельскохозяйственных наук

- Самое главное, чтобы во-первых, сорта были устойчивые, имели определённую экологическую адаптацию, то есть в каждом районе, в каждой экологической нише имелись свои сорта, так называемая мозаика сортов. Чтобы они были устойчивы к болезням, к вредителям, к сорнякам. Все эти вопросы так или иначе может решать селекция.

Российские семеноводы замечают: у зауральских аграриев можно перенять опыт по переводу семеноводчества на промышленную основу. Крупный зауральский агрохолдинг строит семенной завод.

Людмила Смирнова, заместитель директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства России

- Сегодня не всякое хозяйство может построить хорошую базу, чтобы иметь хорошие семена, а именно крупная компания, которая имеет несколько направлений деятельности может себе это позволить и готовит для области и не только для своей, но и соседних, а даже за рубеж и Казахстан покупают семена.

Как считают сельхозруководители для того, чтобы успешно развивать семеноводство необходимо увеличивать посевные площади и внедрять собственные технологии. Ведь сельхозтоваропроизводителей нужно обеспечивать семенами высокого качества.

Анатолий Михилев, генеральный директор Национального союза селекционеров

- В корне изменить нашу позицию на мировом рынке по селекции и семеноводству и чтобы наш частный бизнес пошёл активно в селекцию и семеноводство. Необходимо в корне переписать нашу законодательную базу и ответственность.

Итог научно-практической конференции - резолюция. Она станет основой нормативно-правовой базы перспективного развития селекции и семеноводства в России.

 

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031