В озере Старое Макушинского района произошел частичный мор рыбы. Почему погибло тонна карасей и какая ситуация на водоеме сейчас?

 

 

 

В этих камышах житель Макушина Михаил собирал рыбу сам. Улов оказался несвежим, но крупным.

Михаил Фролов, житель города Макушино:

- В основном погибал карась крупный. От 400 до 600 граммов.

Дарья Хайдукова, корреспондент:

- Вот здесь, вдоль этого берега и обнаружили рыбу. Погибло 300 особей серого карася. По словам местных рыбаков, поймать рыбу в этом озере последнее время было непросто - не клевало.

О мертвой рыбе сообщили сотрудникам Рыбоохраны. А те в свою очередь - пользователю озера. Все вместе отправились в рейд.

Константин Проскуряков, государственный инспектор Рыбоохраны Макушинского района:

- При въезде на водоем мы нашли погибшую рыбу "карась". Не в большом количестве. Она уже была в разлагающемся состоянии. Ветеринарами Макушинской ветстанции были взяты необходимы пробы. Пробы воды и живая рыба.

Рыбу с берегов озера Старое убирали местные жители. И птицы.

Общее число погибших карасей со всей площади водоема - а это четыреста гектаров - около тонны. Специалисты называют такой замор частичным. Подобный случай произошел недавно в Челябинской области. А в прошлом году в Петуховском районе ситуация была хуже. Весной из-за нехватки кислорода здесь погибли десятки тонн рыбы.

Сотрудники Рыбоохраны считают, караси погибли из-за цветения сине-зеленых водорослей. Они выделяют вредный для рыбы токсин. Также пробы показали, что в озере превышены показатели аммиака и сероводорода от гниения растительности. Возможно, всему виной высокая температура. Чтобы установить точную причину, ветеринары проводят проверку.

Юрий Курбатов, начальник Курганского центра ветеринарии:

- Мероприятия по выявлению заболеваний инфекционных или иных других. В принципе ситуация стабильная. Эпизоотии озеро никакой не представляет.

Специалисты подчеркивают, массовая гибель карасей - естественный для природы процесс. Как говорится, выживает сильнейший. Но людям советуют быть осторожными.

Михаил Шишкоедов, прокурор Курганской природоохранной прокуратуры:

- Уполномоченными органами контроля возбуждено административное расследование и проводится мониторинг эпизоотического состояния водного объекта. Рекомендуем гражданам не употреблять выловленную рыбу в пищу и в корм домашним животным.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345