Соревнования среди беспородных собак и метисов прошли в Кургане во второй раз.

 

 

 

Они разговаривают на понятном им языке. Иногда - на повышенных тонах. Конкуренция на конкурсе - не шуточная. У некоторых участников сдают нервы.

Другие наслаждаются минутой славы и охотно общаются с журналистами.

В целом же обстановка доброжелательная. И даже грозные на вид участники оказываются добряками и неженками. К примеру, метис Шахрай - родом из Чеченской республики. Почётный собачий донор и просто незаменимый помощник в доме.

Ирина Фоминцева, собаковод:

- Любимое занятие - мы таскаем кирпичи. У соседей на даче все кирпичи перетаскали к нам на участок. - он хозяйственный ещё? - Ваще!

На конкурс Шахрай пришёл с подружкой. Рута - обладательница прошлогоднего "Кубка Барбоса". Скоро появится на всех экранах страны. Дворняжка прошла кастинг и снялась в клипе нашей популярной землячки Юли Савичевой. Премьера - в августе.

Есть среди собачьих историй и менее радостные. Дворняга Бонифаций остался инвалидом. С перебитыми задними лапами пса обнаружили в микрорайоне Рябково.

Анастасия Капишева, собаковод:

- Мы его забрали с улицы, сводили в клинику, оказалось, что у него ранение. Или дробью, или пулей. В общем кто-то в него выстрелил. Повреждён позвоночник.

Но это не помешало Бонифацию принять участие в состязании. Четвероногим предстояло пройти несколько испытаний и продемонстрировать свои таланты. Оценивали внешний вид участников: их вес, рост, окрас. И дисциплину: лаять без команды, кусаться и убегать строго запрещалось.

Юлия Ульянова, директор Курганской областной общественной кинологической организации "Фауна"

- Собака не должна быть, как многие у нас гуляют: без намордников. без поводков. Вот этого быть не должно. Должна быть культура общения, и вот эту культуру общения мы здесь прививаем.

Всего за "Кубок" боролись двадцать четвероногих. Среди них - не только дворняги и метизы, но и породистые участники. Самые яркие и дисциплинированные получили вкусные подарки. "Кубок Барбоса" разделили чихуахуа по кличке Чижик и лабрадор Арчи.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031