Цифровое телевещание отмечает свое 25-летие.

 

 

 

Своего рода путешествие во времени. Отмотать назад и посмотреть любимую передачу, которую не успел увидеть в прямом эфире. Или в подробностях рассмотреть, к примеру, как был забит решающий гол. Такие возможности дает интернет-телевидение сегодня.

Инга Пестерева, корреспондент:

- А если перелистнуть на шесть десятилетий назад, мы увидим: первые передачи курганцы смотрели только в прямом эфире и только в черно-белом изображении. Первые ведущие красили губы черным карандашом вместо помады. И это не дань моде, а особенности работы телевизионщиков.

Сейчас цифровая картинка способна передать все нюансы цвета. Настоящую революцию телевидение пережило, когда стало интерактивным. Тогда-то и появились новые возможности. К примеру, сервис "Управление просмотром" позволяет хранить телеэфиры в течение трех дней.

В семье Сиголаевых давно забыли, как делить пульт телевизора. Это при том, что интересы у одиннадцатилетнего Саввы и его мамы разные. Мальчик предпочитает мультфильмы.

- Иногда я смотрю «Дисней». Там рассказывается о всяких приключениях и тайнах.

Мама выбирает фильмы и кулинарные передачи. Она говорит: управлять просмотром просто. И удобно.

Ольга Сиголаева, пользователь интерактивного телевидения:

- Савва посмотрел мультики, и я могу прийти после него посмотреть свой фильм, который шел в это же время! С самого начала.

В распоряжении зрителей "Ростелекома" более двухсот тридцати телеканалов, из них восемьдесят в формате HD. В разделе «Видеопрокат» около трех тысяч фильмов и сериалов.

Анна Алефиренко, представитель ПАО «Ростелеком»:

- Теперь не телевизор управляет вами, а вы телевизором. Это позволяет перематывать программу, пока вы ее смотрите, включать архивные передачи, в то время когда вам это удобно.

В Ростелекоме уверены, в интерактивном ТВ любой зритель обязательно найдет что-то интересное для себя.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345