Настоящее лето в Зауралье всё же наступит, обещают синоптики. Уже в ближайшие дни в регионе потеплеет почти до тридцати градусов.

 

 

Кажется, что в этом году настоящее лето не спешит за календарным. Но, несмотря на холодную весну - дела огородные никто не отменял. Ведь пословица гласит - что летом соберёшь, то зимой на столе и найдёшь.

Редис, морковь и зелень у супругов Еговцевых в этом году не взошли. Пришлось сеять заново. А томаты и виноград замёрзли даже в теплице.

Хозяева участка переживают, что ничего не вырастет. Волнуются и за яблоневый сад. Ежегодно здесь собирали большой урожай.

В этом году холодная весна не позволила вовремя посеять и посадить. Средняя температура воздуха в мае была около десяти градусов. Это самый холодный май за последние двадцать лет, отмечают синоптики. Однако, за все годы наблюдения холоднее было только в 69-ом году. Тогда среднемесячная температура воздуха была на два градуса ниже, чем в этом году.

Людмила Резник, синоптик:

- В конце месяца мая и первые три дня июня у нас по области наблюдались заморозки и в воздухе и на поверхности почвы. Не сильные -2, -1 градус, но тем не менее. На сегодняшний день по той синоптической ситуации, которая складывается, мы предполагаем что заморозков больше не будет.

Как утверждают специалисты, лето в регионе всё же наступит. Июнь ожидается тёплым, с температурой воздуха до +30 градусов. Незначительное понижение температуры будет только в начале этого месяца.

Людмила Резник, синоптик:

- И июль будет неплохим. Правда, по количеству осадков, их выпадет больше нормы. А август тоже будет неплохим. Конечно, нельзя сказать, что постоянно будет 25-27 градусов, будет и понижение и выше 30 градусов.

Автор: Назира Дисембаева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345