95 лет исполнилось жительнице села Памятное Белозерского района Александре Фёдоровне Жернаковой. Она ветеран войны, мать шестерых детей. И - героиня видеосюжета о Дне Победы с участием губернатора.

 

 

 

Съёмка с губернатором - лишь небольшой эпизод огромной жизни Александры Фёдоровны. В этой жизни были и деревенское детство, и работа в колхозе, и фронт.

Где слово "война", там и слёзы. Александра Фёдоровна вспоминает, как она, девятнадцатилетняя, в сорок втором пошла работать стрелочницей на железную дорогу. На станции принимала грузовые поезда. Сюда же привозили людей с фронта.

Александра Фёдоровна Жернакова, ветеран Великой Отечественной войны:

- Разгружали прям тут на железной дороге и пленных и мёртвых. Всё ворохи тут. Эти заводы сигналят. Воевать то не кем было, не кем, винтовка на двоих.

Среди раненных солдат она встретила Андрея, своего будущего мужа.

Александра Фёдоровна Жернакова, ветеран войны:

- А парень то с ним сидит и говорит: "Ты любишь этого человека?" мне задаёт такой вопрос. Я говорю - как я его полюблю, впервые вижу. Сам он боялся ко мне подойти. Раз пришёл, второй раз пришёл.

В третий раз они решили пожениться. В 1946-м из Тамбовской области приехали сюда, в село Памятное. Работали в колхозе. Вместе прожили пятьдесят шесть лет, воспитали шестерых детей. Сейчас у Александры Фёдоровны шесть внуков, восемь правнуков и праправнучка.

Елена Жернакова, внучка:

- Она у нас отличная, активная, строгая. Молодец, работящая, она нас всех под контролем по сей день держит, поэтому она у нас такая.

Май для семьи Жернаковых - месяц не только победный. В мае у Александры Фёдоровны день рождения. В этом году - 95 лет. А накануне Дня Победы для телевидения она создала собирательный образ русской женщины военного поколения. Ко дню рождения в подарок от губернатора - пуховая шаль и электропечка. В ней она уже печёт свои любимые булочки.

Автор: Назира Дисембаева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345