Курганский областной суд объявил приговор по делу организованной преступной группы, которая год назад напала на инкассаторов "Почты России". Все подсудимые признаны виновными.

На кадрах следственного эксперимента организатор разбойного нападения подробно рассказывает о событиях декабря 2010 года. Ранним утром в сельское почтовое отделение инкассаторы доставили деньги для выдачи пенсий. Один из охранников зашел в здание. В этот момент вооруженные Вячеслав Еременчук и его подельник напали на автомобиль.

Дверь почты один из грабителей запер на навесной замок. Преступники планировали захватить фургон, уехать на трассу, где их поджидал сообщник, выгрузить деньги, связать охранника и скрыться. Но заложник помешал угону. Он схватился за руль автомобиля и "газель" врезалась в забор. Потасовка продолжилась на улице.

Пуля попала в легкое. Сорокашестилетний Григорий Пилюгин продолжал оказывать сопротивление. Преступники добили его ножами. Грабители не смогли уехать с деньгами: автомобиль завяз в сугробе. Поэтому схватили столько, сколько смогли унести и бросились бежать. Через несколько часов после ограбления их задержали сотрудники полиции.

Следователи уверены, действия погибшего охранника помогли в кратчайшие сроки раскрыть преступление. Арестованным предъявили обвинение в убийстве, разбойном нападении, грабеже и незаконном хранении оружия. Суд приговорил организатора преступления - Вячеслава Еременчука - к девятнадцати годам лишения свободы. Соучастник убийства инкассатора - Салават Казыев - проведет за решеткой 18 лет. Третий участник банды - Юрий Кузьминых - за грабеж осужден на 12 лет тюрьмы.

 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345