Накануне судебные приставы вышли на предприятия и в торговые центры, чтобы рассказать зауральцам о специальном сервисе - Банке данных исполнительных производств. Впервые акция "Узнай о долгах" прошла одновременно на территории всей страны.

 

 

 

 

- По вашему запросу ничего не найдено.

- Чиста, как слеза младенца?

- Да.

О таком мечтают многие зауральцы. Но, по данным приставов, у каждого третьего местного жителя имеются долги. Из них львиная доля - по кредитам. Только сейчас в исполнительном производстве находится двести шестьдесят три тысячи дел на общую сумму более восьмидесяти миллиардов рублей.

Галина Косачева, судебный пристав-исполнитель:

- Данная акция проводится для того, чтобы люди могли узнать о своих задолженностях - есть у них какие-нибудь задолженности. Тем более сейчас проходит сезон отпусков. Это очень актуально. Большинство людей выезжают за границу. Чтобы не возникло каких-нибудь непредвиденных ситуаций на границе.

Почти сто сотрудников службы сменили кабинеты на импровизированные офисы. Всего по области работали пятьдесят два консультационных пункта. Приставы помогли жителям узнать о задолженностях по налогам, штрафам, алиментам, банковским кредитам, коммунальным платежам. А также о том, какие ограничения были наложены в случае обнаружения долга. Помогали приставам волонтеры - раздавали листовки.

Алёна Мишкалёва, волонтёр:

- Просто подойти к приставам узнать о своих налогах, долгах Я считаю, что так удобнее, ты уже всё знаешь, прямо сейчас можешь посмотреть, узнать тебе всё расскажут. Т.е. живые люди, живое общение. Всё расскажут, покажут.

Только в Кургане за консультацией обратились более тысячи человек. По области - в два раза больше.

Виктор Селиванов, житель города Кургана:

- Попробовал узнать, есть ли долг. Сомневался, может есть.

- Не оказалось?

- Нет.

Юлия Глазкова, жительница города Кургана:

- Конечно, это нужно каждому, для каждого человека - знать есть у него долги или нет. У меня ничего нет, у меня всё хорошо.

 

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345