Сегодня - Всемирный день рок-н-ролла. 12 апреля 1954 года на свет появилась первая рок-н-рольная песня. Как бы то ни было, праздник объединяет тысячи людей по всему миру.

 

Этот зажигательный ритм сложно не узнать. А то, что вытворяли на танцполах в пятидесятые - скорее напоминает акробатические трюки. Само название рок-н-ролл говорит за себя. "Качать и крутить" молодёжь начала неистово и массово. Сначала в Соединённых штатах, затем и по всему миру.

Мария Львова, корреспондент:

- Считается, что новомодный танец в СССР привезли спортсмены Олимпийских игр из Мельбурна в 1956-м году. Подсмотрев у американцев движения на вечеринках, олимпийцы освоили этот экзотический для советского гражданина танец. И, сами того не ожидая, произвели настоящую революцию.

Перед обаянием заграничного ритма в своё время не смогла устоять и Людмила Андросова. Сегодня, как и шестьдесят лет назад пенсионерка спешит на танцпол.

И в этом ещё один феномен рок-н-ролла - ему все возрасты покорны. Курганские пенсионеры этот танец так и называют - лекарство от старости.

Людмила Андросова, пенсионерка:

- Прекрасно, движемся, во! Зажигательный танец, жизнерадостный. Его танцуешь - даже жить хочется! И потанцевать хочется!

В молодости они танцевали ночи напролёт. Тогда среди кумиров - Билл Хейли, Чак Берри. И, конечно, Элвис Пресли.

В наше время на эстраде - другие короли. А услышать рок-н-ролл, тем более увидеть танец в исполнении - большая редкость.

Мария Львова, корреспондент:

- Ума и сердца людей давно принадлежат другим музыкальным жанрам. Но магия рок-н-ролла и сегодня действует безотказно. Рок-н-рольное настроение - вне времени.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345