Сегодня в областном культурно-выставочном центре открылась выставка, которая рассказывает об истории российских денег.

 

Инга Пестерева, корреспондент:

- Бездушный пластик заменил бумажные и железные деньги. На пороге - виртуальные биткоины. А в этих витринах то, с чего всё начиналось - первые русские копейки и рубли.

На выставке - более тысячи двухсот подлинных монет и банкнот, ходивших в России со времен Новгородской республики до сегодняшних дней.

- Князь Львов, председатель временного правительства был черносотенцем. И появляется свастика правосторонняя на деньгах Т.е. в общем-то, славянский символ. Впервые свастика на деньгах появляется также в России.

Владислав Студенекин увлекся нумизматикой в детстве, когда нашел на чердаке старинную монету. Говорит, по денежным знакам можно изучать не только историю банковского дела, но и страны в целом.

Владислав Студенекин, организатор выставки "История денег России" (г. Самара)

- Ещё события на Украине подвигли к этому делу, когда мы видим, что люди забывают о своих корнях, когда скачут на Майдане за придуманные лозунги. Может быть кто-то разделяет реально. Но оболвание населения - это же страшно. Поэтому только через просвещение можем как-то вырасти вновь в великую страну.

А вот те самые карбованцы времен Второй мировой, на которых отчетливо видно, какому богу поклонялись сподвижники Степана Бандеры на оккупированной территории.

Валерий Алексеев, библиограф библиотечно-издательского центра Курганского университета:

- Когда появляются, например, замещающие благородные металлы банкноты, вот там уже мы видим, скажем так, искусство оформления.

Кстати, деньги времен Екатерины Второй до сих пор в числе лучших образцов дизайна банкнот. В годы безвременья эстетика сменяется прагматизмом.

Артём Павлов, посетитель выставки:

- Больше всего заинтересовали монеты, связанные, прежде всего с Золотой ордой. Во-2-х, это связанное с Первой мировой войной. И со Второй мировой. Т.е, когда деньги вводились из других стран. Т.е, когда идет смешивание и неразбериха. Интересно, как это люди совмещали и вообще могли жить на эти деньги?

Орел - символ Временного Правительства - стал символом Центробанка современной России. Мы видим его на наших купюрах. Что лишний раз подтверждает: деньги - беспристрастные свидетели нашей жизни. Им всё равно, какая власть на дворе.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345