Болеют, но в рамках нормы. Говорить о пике острых респираторных вирусных инфекций в регионе пока рано. Что в этом году помогает держать ситуацию под контролем?

 

В детской поликлинике Кургана несмотря на большое число пациентов ситуация с респираторными инфекциями спокойная. Тем более с гриппом.

Ольга Серёдкина, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе детской поликлиники г. Кургана:

- Как правило, у нас сезон заболеваемости в феврале, посмотрим, что будет в этом году. В этому году у нас достаточно высокий процент прививаемости против гриппа. Достаточно хорошо мы деток привили, надеемся, что это нам поможет.

В основном простудные заболевания у детей, которые посещают детский сад.

Четырехлетняя Даша на повторном приеме. Простуда дала осложнения. Девочка не ходит в детский сад три недели. Скучает по подружкам.

Дарья Кудрявцева, пациентка детской поликлиники г. Кургана:

- У меня там есть Ангелина, два Ангелины. Еще Вероники. Тоже два.

Сейчас в регионе 4 тысячи 629 случаев острых респираторных вирусных инфекций.

Ксения Позднякова, терапевт поликлиники № 2 г. Кургана:

- В данный момент сегодня были выписаны с больничного листа, но новые больничные не открыты. С каким диагнозом? С диагнозом ОРВИ.

Тамара Петровна Бабокова, пациентка поликлиники № 2 г. Кургана:

- Я вообще не болею ни гриппом, ни ОРЗ. Я старая уже, мне 78 лет, я стараюсь не болеть.

Эпидемиологи считают, сдерживать ситуацию по гриппу помогает иммунизация населения. В этом году впервые такое высокое число зауральцев, привитых от гриппа. 42 процента.

Светлана Хомко, руководитель пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Курганской области:

- На заболеваемость влияет то, что у нас такой высокий процент охват иммунизации от гриппа. Затем в новогодние каникулы дают всегда снижение заболеваемости респираторными инфекциями, морозы, которые были не так давно у нас в регионе, они тоже внесли свой вклад в то, что заболеваемость ниже.

Заболеваемость ниже порогового уровня на 11 процентов.

- В прошлом году в это время курганские школы были закрыты на карантин, в этом году, по официальным данным, случае гриппа в регионе нет. Школы работают в нормальном режиме.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345