В регионе вновь появились передвижные камеры. Кто их устанавливает, обязательны ли предупреждающие таблички к ним, и как относятся автолюбители к усилению контроля над ними?

 

Людмила Фитина, корреспондент:

- Все чаще на дорогах области стали появляется передвижные камеры, которые фиксируют превышение водителями скорости движения. Приборы эти разного вида. Вот этот, например, называется "Автопатруль". По нормам он должен быть установлен не ближе трех метров от проезжей части.

Как правило, рядом с камерой стоит гражданский автомобиль. В нем человек, который устанавливает прибор и следит, чтобы ему никто не навредил.

Этот снимок сделан в Тюмени. Три машины с открытыми капотами стоят у камеры. Чтобы помешать процессу фотовидеофиксации. Подобные попытки были замечены и в Кургане. За такие выходки водителя могут привлечь к ответственности. И все-таки, чаще всего, люди выбирают цивилизованные методы.

Александр Горохов, начальник Центра автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД УМВД России по Курганской области:

- В центр периодически поступают обращения граждан с просьбой проверить правильность и корректность установки и настройки передвижных систем. Каждое такое обращение, заявление рассматривается досконально, проверяется правильность установки и настройки этих комплексов. Если подтверждается основания того, что комплекс был выставлен с нарушениями, кадры с него признаются непригодными и постановление не выносится.

Кто отвечает за эти камеры, куда уходит информация о правонарушениях. А также деньги от оплаченных штрафов?

Оказалось, никакие знаки для таких приборов, законом не предусмотрены.

Александр Горохов, начальник Центра автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД УМВД России по Курганской области:

- При эксплуатации передвижных систем фотовидеофиксации, в соответствии с действующим законодательством, применять табличку "Фотовидеофиксация" нет необходимости. Отмечу, что отсутствие такого знака не освобождает водителей от соблюдения требований ПДД и не может служить основанием для отмены в отношении них постановлений.

Деньги от оплаченных штрафов поступают в областную казну. За минувший год - около ста миллионов рублей. Право на установку и использование передвижных систем принадлежит победителю аукциона. Ежегодно его проводит МФЦ Курганской области. В этом году наши дороги под контролем подрядчика из Нижнего Новгорода.

Валерий Желейко, заместитель директора Многофункционального центра Курганской области:

- Подрядная организация нанимает людей, которые предварительно обучены, которые умеют в соответствии с требованиями к этим комплексам их правильно устанавливать. Информация к этим комплексам попадает в ГИБДД. Доступа к информации не имеет никто до момента вынесения постановления.

Места, где можно устанавливать передвижные системы тоже определяет Госавтоинспекция региона. Она же обучает ответственных лиц и составляет список аварийных участков дорог. На него и ориентируется подрядчик. Число ДТП, на контролируемых участках, снизилось на 30 процентов, почти на 40 стало меньше пострадавших, а погибших людей нет вообще.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031