В Зауралье вступило в силу новое законодательство. Теперь нуждающиеся семьи могут получать часть средств материнского капитала каждый месяц. Для этого необходимо написать заявление в Пенсионный Фонд. Кому полагается выплата и как ее получить?

 

Теперь материнский капитал можно получать частями. Если в этом есть необходимость. В новом законе прописано, кто именно может воспользоваться такой возможностью. Одно из условий - рождение или усыновление ребенка после 1 января 2018 года.

Галина Уткина, заместитель управляющего Отделением Пенсионного Фонда России по Курганской области:

- Право на выплату будут иметь не все семьи, а только те, в которых доход на каждого члена семьи не превышает 1,5 кратную величину прожиточного минимума трудоспособного гражданина, установленную в регионе проживания семьи. В нашем регионе эта величина составляет 15 642 рубля.

Доход семьи можно рассчитать самим.

Ирина Базарова, начальник отдела социальных выплат Отделения Пенсионного Фонда России по Курганской области:

- Доход учитывается за 12 месяцев, предшествующий дню обращения. В размер доходят заработная плата, различные стипендии, пособия и т.д. Эта сумма будет делиться на 12 месяцев и на количество членов семьи.

Сейчас материнский капитал составляет 453 тысячи рублей. Каждый месяц он будет уменьшаться на сумму выплаты до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года.

Александр Сапожников, управляющий Отделением Пенсионного Фонда России по Курганской области:

- Из средств материнского капитала можно ежемесячно можно получать определенные суммы, которые будут равны прожиточному минимуму работающего человека. Где-то порядка 10 200 рублей может получиться сумма.

Часть средств, которая останется, можно, как и раньше, потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка и увеличение накопительной части пенсии родителя. Подать заявление просто.

Ирина Пантелеева, главный специалист отдела по работе с обращениями граждан Отделения Пенсионного Фонда России по Курганской области:

- В случае необходимости гражданин может обратиться в территориальные органы Пенсионного Фонда по месту жительства либо в любой Многофункциональный центр.

На выплату не имеют права родители, которых лишили прав на ребёнка. И, в случае, если дети находятся на полном обеспечении государства.

Автор: Наталья Галявина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345