Они сошлись: юг и север. Сразу две выставки "Дары Абхазии" и "Дары Камчатки" начали работу в курганском дворце железнодорожников.

 

Запах специй и аромат фруктов. Чурчхелла, халва, пастила - всё, что производит плодородный юг. А это традиционные чечил и сулугуни. Считать дыры в этом сыре никому и в голову не придёт. Зеленый цвет ему придает кинза, вкус - длительная выдержка.

- Я люблю очень сыры. Выбираю сыры. Потому что здесь натуральная продукция.

Колбасы и ветчины приготовлены по фирменному семейному рецепту.

Кристина Рыбалёва, продавец (Абхазия):

- Говядина с чесночком, телятина очень нежная. В неё не добавляются специи, её можно кушать детям. Телятина - она у нас два дня запекается в тандыре в гранатовом соусе. И поэтому она сохраняет все свои соки. Она получается очень нежная, сочная.

Особая гордость абхазских фермеров - хамон. Его вялят до девяти месяцев. Предприниматели Камчатки представили на выставке рыбные богатства.

Кристина Чиркунова, продавец:

- Из Камчатки мы вам привезли такие рыбные деликатесы, как эскалар и палтус. И, конечно же, любимицу наших покупателей - это чавыча. Чавыча очень сочная, богата витаминами и микронутриентами. Как вы видите, плавники у рыбы мягкие, это говорит о том, что она очень свежая.

Проверку на свежесть проходит и икра: икринки не образуют комочков и во рту лопаются, как шарики.

- Можно когда-то себе позволить немножко вкусного поесть.

Отведать северных и южных деликатесов можно будет до 20 января

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345