Из Испании - с победой! На Международном конкурсе танцев, вокала и инструментальной музыки Курганский театр танца "Авиаль" занял сразу два призовых места. Младший состав - третье, старший - первое.

Испанский язык артистам театра танца "Авиаль" пришлось изучать в спешке: в Каталонии на русском не говорят, английский тоже не жалуют. С членами жюри Международного конкурса и с конкурентами - из России, Грузии, Армении, Казахстана, Аргентины - приходилось общаться жестами. Или на языке танца.

Светлана Григорьева, руководитель театра танца «Авиаль»:

- Конкуренция была со стороны... российской стороны. Потому что в Европе такого уровня хореографии нет. Сами члены жюри говорят, что так, как танцуют в России, не танцуют больше нигде. С такой самоотдачей, с такой работоспособностью.

Младшие танцоры исполнили два номера: танец японских кукол и "Припевочки". Старшие - танцы с философскими названиями "Внутри" и "Потеряться или покорить". Считают, что покорили жюри артистизмом.

Наталья Тимофеева, участница театра танца «Авиаль»:

- Светлана Сергеевна дала нам каждой на репетиции свой образ, мы старались на сцене выразить это. У меня был образ девушки, которая что-то себе напридумывала и считает, что она самая главная.

Валерия Шигапова:

-   У нас был очень яркий танец, и костюмы. Думаю, обаянием, конечно, своим.

Дарья Бут, участница театра танца «Авиаль»:

Мне кажется, эмоции у нас были…

По словам участников, на конкурсе они ещё больше сдружились и убедились в том, что танец - это не набор движений, это целая жизнь. Сейчас ребята готовятся к фестивалю "Красная дорожка". На этот раз они сами - в роли организаторов. В планах пригласить на конкурс не только зауральских танцоров, но и коллег из других стран.

 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345