Лучшие из лучших. В Кургане прошла первая городская выставка собак на звание "Чемпион Кургана".

 

Собак много не бывает. Посчитали организаторы выставки и решили не ограничивать список пород. Здесь - почти пятьдесят собак. В том числе, так называемого, "дворянского происхождения". То есть без документов.

Собачники говорят, они - народ особый и разношерстный. Как и их питомцы. Здесь и мощные азиаты, и миниатюрные шпицы. Заводчики говорят: характер и порода пса влияют и на хозяина. Чтобы справиться с активной собакой, нужно и самому не отставать.

Участники выставки - победители всероссийских и международных соревнований. Сейчас в Кургане зарегистрированы четыре клуба собаководов.

Оксана Малькова, организатор выставки собак:

- Руководители клуба - это наши старейшие заводчики собак. И они как можно больше молодежи привлекают. И каждый клуб работает в своем направлении.

Одно из них - хэндлинг. Это подготовка собак к подобным выставкам. А некоторые клубы занимаются не только разведением питомцев, но и приезжают с ними в детские дома и к особенным детям. Там собаки и вовсе становятся актерами.

Кристина Кулинич, актриса Курганского детского театра "Радуга":

- Порой собака бегают вместе с детьми, играют в снежки поэтому. Всё великолепно. Главное, собаку постепенно к этому приучать. Детей предупреждать, чтоб они не лезли, не хватали, не садились без предупреждения.

А еще на выставке можно найти себе нового друга. Например, вот это - трехмесячный Адальберт. Порода - корги. Любимая порода английской королевы. Заводчики шутят, что это овчарка в миниатюре: активная, умная и дружелюбная.

 

 

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345