В эти праздничные дни за одним столом собираются самые близкие люди. А, как известно, ничто так не объединяет, как чашечка ароматного чая.

 

За одну секунду на Земном шаре выпивается чуть более двух миллионов чашек чая. Такую статистику озвучили британские учёные. Между тем, напиток, который бесспорно популярен в Старом свете - по душе и большинству зауральцев.

О бодрящих свойствах чая люди узнали с незапамятных времён. Легенда гласит, что первая чашка чая была выпита в 2737 году до нашей эры в Китае. И не кем-то, а самим Императором.

Юлиана Данилова, научный сотрудник курганского областного Краеведческого музея, востоковед:

- Произошло это абсолютно случайно. Был жаркий день. Император захотел утолить жажду, случайно бросил в кипяток листочки с придорожного куста. Выпил этот напиток и удивился, что он почувствовал себя бодро.

Позднее из этой красивой легенды родилась не менее красивая чайная церемония. Которая в наше время выглядит куда прозаичнее.

Мария Львова, корреспондент:

- Говоря о заваривании чая сегодня, мы уже не используем такие слова, как церемония и традиция. Процесс этот часто происходит на бегу, занимает не больше минуты. Залил кипяток, закинул пакетик и готово.

Маргарита Порсева увлекается составлением чайных коллекций не первый год. Таких людей называют "титестер" - от английских слов "tea" - чай и "test" - пробовать. Рабочее место Риты напоминает стол алхимика. Здесь больше десятка разных трав и один единственный чайник, в котором это разнотравье превратится в уникальный чайный состав.

За основу напитка Рита берёт классические чёрный или зелёный чаи. Дальше - место фантазии. И ароматный напиток - готов.

На Востоке премудростям чаепития обучали с юности. Какие листья чая, куда и как заваривать, в какой позе и даже в каком настроении пить чай - целая наука.

Любовь Кочарина, искусствовед:

- Даже "путь Самурая" включает в себя искусство изучения чайной церемонии. А японские девушки, прежде чем выйти замуж, они просто брали мастер-классы по этому удивительному церемониалу.

В России чай распробовали только в 17-м веке. У нас аскетичная чайная церемония Востока превратилась в шумное чаепитие с посиделками за столом и обильным угощеньем. А ещё стало символом домашнего уюта и возможностью собрать за чашечкой чая самых близких людей.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345