В стародавние времена на Руси в начале зимы сельчане выходили на улицы, чтобы расчистить дороги. Вдруг к ним кто-нибудь в гости соберётся, и заблудится. Более того, повороты помечали специальными опознавательными знаками. Может быть, даже снеговиками....

 

Мария Львова, корреспондент:

- Доброе утро! Сегодня по народному календарю - Прокопьев день. Его в стародавние времена сельчане посвящали дорогам. Сегодня мы постараемся представить, как это всё происходило. А помогут нам в этом жители села Колташёво Кетовского района.

Поющая женская компания с лопатами и мётлами. Такую картину в Колташёво увидишь не часто. Причиной всему, конечно, мужчина, - шутят селянки. Прокопьев праздник назван так в честь христианина Прокопия. Правда, почему дороги чистят именно в этот день, и как связан ритуал с именем священнослужителя - жители Колташёва не знают. Говорят, захотелось как-то разнообразить сельскую жизнь. А заодно вспомнить традиции.

Татьяна Колигова, заведующая Калташовским домом культуры:

- Сейчас в городах вообще о народных традициях не говорят нигде. Только вот в наших селах, где мы проводим такие праздники. Как Прокопьев день, Масленица, Троица. Это в основном всё держится только на деревне. У нас есть все блага цивилизации, но хочется, чтобы дети-то не забывали традиционную народную культуру-то!

Правда, дороги этой зимой в Колташёво на редкость чистые. Снега было мало. Но даже это сельчан не остановило. Кто знает, что будет через пару дней, рассуждают местные. Выпадет месячная норма снега - а они уже натренированы.

Расставлять вехи для обозначения дорог - ещё одна традиция Прокопьева дня. Делалось

На борьбу с чистотой вышли не только самые активные жительницы Колташёво. Но и самые звонкоголосые. Все - занимаются в самодеятельности в местном доме культуры. Говорят, где выступать: на сцене или посреди села - не важно. Тем более - за работой.

По примеру старших - творчеством занимаются и маленькие жители села. И цену традициям знают не хуже взрослых.

Александра Высыпкова, жительница с. Колташёво:

- Я очень люблю ходить на вокал, танцевать... Ну, мне всё это нравится. У меня это всё с младенчества.

- То есть можно сказать, что у тебя талант?

- Да. Это всё от моих предков произошло...

О ценностях прошлого и настоящего сельчане продолжили разговаривать за столом. Напекли пирогов, поставили чай. И вновь не удержались от песни.

- Приглашаем мы вас в Колташёво, то село и не очень большое...

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031