Зауралец приобрел шариковую ручку с функцией видеозаписи, оборот таких канцтоваров на территории России запрещен. Сотрудники Управления ФСБ в этом году возбудили семь уголовных дел по факту приобретения специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

 

 

Сотрудники ФСБ задержали 39-летнего жителя села Лопатки Лебяжьевского района. Мужчина заказал и получил на почте миниатюрный JPS-маячок с функцией прослушки. Зачем он ему понадобился, задержанный так и не пояснил.

Оксана Корюкина, пресс-секретарь Управления ФСБ России по Курганской области:

- Обвиняемый для использования в личных целях заказал в интернет-магазине с доставкой из Китая техническое устройство, предназначенное для аудиозаписи, передачи акустической информации из контролируемого помещения. Поскольку данное устройство имеет признаки отнесения к специальным техническим средствам для негласного получения информации, его свободный оборот запрещен на территории РФ.

Ручки, брелоки, наручные и настольные часы, одежда, игрушки – любой предмет, в котором закамуфлированы средства аудио- видео- фиксации, запрещен. По словам специалистов, те, кто приобретают подобные устройства, используют их в корыстных целях.

Эксперт по специальным техническим средствам негласного получении информации:

- Обыватель не будет заказывать в интернете простую шариковую ручку, у которой имеется возможность записывать аудио, видео, фотографировать, т.к. для этого вполне подходят современные телефоны, смартфоны.

В описании товара, в большинстве случаев, четко прописаны его скрытные возможности. Но, например, в Китае ими пользоваться можно, а в России – запрещено.

Эксперт по специальным техническим средствам негласного получении информации:

- Прибегают к различным уловкам, вот, к примеру, на сайте авторучка, имеющая видеокамеру, микрофон, предлагается к приобретению в разобранном виде, т.е. одна половинка - это пишущая ручка, вторая - это видеорегистратор

Корр.:

- И за это будет ответственность?

- В любом случае будет ответственность.

- А насколько качественная видеосъемка получается?

- Качество не уступает довольно неплохому смартфону.

Получить заказанное спецсредство не удастся. Все международные почтовые отправления осматриваются с помощью рентген-установок. Ежегодно таможня в Кольцово изымает около тысячи средств негласного получения информации. Покупателям и производителям подобной техники в России грозит административная и уголовная ответственность.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031