Россельхознадзор присвоил Курганской области статус "Неблагополучной" по африканской чуме свиней. Вывоз кормов с зауральской территории пока запрещен. Тем временем в селе Садовое Кетовского района завершается дезинфекция участка, где обнаружили вирус африканской чумы.

 

Пятнадцать тонн продукции. Столько уничтожили специалисты на предприятии в селе Садовое. Всё сожгли до зольного остатка и захоронили.

Татьяна Москвичёва, государственный ветеринарный инспектор Кетовского района:

- Эта территория сейчас уже огорожена. Туда проникнуть невозможно ни животным, ни человеку.

Теперь главная задача - не допустить распространения вируса. Поэтому здесь проводят дезинфекцию в три этапа. Организовали круглосуточный ветеринарно-санитарный пост.

- По ту сторону - запрещенная зона. Сюда пускают только специалистов. Здесь же емкость для обработки спецодежды, которую сразу дезинфицируют.

Татьяна Москвичёва, государственный ветеринарный инспектор Кетовского района:

- Обрабатываем мы хлорсодержащими препаратами, используем дезинфекционную установку "ДУК".

Чтобы проверить качество дезинфекции, ветеринары берут, так называемые, смывы, или пробы. С каждого участка - не менее десяти. А дальше, уже в лаборатории, образцы помещают в простейшие питательные среды и наблюдают за реакцией.

Алексей Енин, заместитель директора Курганской областной ветеринарной лаборатории:

- Если здесь будет происходить рост, она поменяет цвет, станет соломенно-желтой. И будет происходить газообразование. После чего из этой среды будет происходить пересев и определение конкретного вида микроорганизма.

С десятого ноября, когда вирус попал на зауральскую территорию, специалисты исследовали около двух тысяч биологических материалов по африканской чуме.

Бактериологический анализ показал: больных или павших животных в Зауралье нет. Но расслабляться рано. Врачи рекомендуют не кормить животных непроваренными отходами.

Алексей Енин, заместитель директора Курганской областной ветеринарной лаборатории:

- Особенно если в этих отходах использовались продукты переработки свинины. Это колбасы, это сало. Шкурки всевозможные.

Здоровью человека чума не угрожает. Заболевание опасно экономически. Вакцины от вируса не существует. Впервые его зарегистрировали больше ста лет назад. Кроме, как уничтожить больное свинопоголовье, способов избавиться от него нет. Карантин в Кетовском районе специалисты снимут, когда не будет никаких сомнений: вируса африканской чумы свиней на территории области больше нет.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031