Сегодня Всемирный день телевидения. Наша телекомпания выходит в эфир 57 лет. И сегодня не исключение.

 

Новости пишут здесь, на Советской, 105. Здесь же и монтируют. А чтобы выйти в эфир съемочная бригада отправляется - иногда сквозь пробки - через весь город на телецентр.

Инга Пестерева, корреспондент:

- За день наша ГАЗель наматывает до двухсот километров. Ведь надо успеть на четыре выпуска новостей, которые вот уже скоро шестьдесят лет идут в прямом эфире.

За кадром обычно остаются операторы, монтажеры, режиссёры, водители. А порой и корреспонденты... Да и наши телеведущие не чувствуют себя звездами. Для них - это обычная работа, где .

Мария Львова, корреспондент ГТРК "Курган":

- За той легкостью, которая вот кажется зрителю - мы сидим все такие красивые, новости рассказываем, - это стоит огромная работа, работа над собой, преодоление себя. Я смотрю свой каждый эфир. Ну, могла же лучше, Ну могла сделать!

При этом контакт со зрителем не должен никогда теряться. Этому учат наши ветераны, которые частые гости в стенах телерадиокомпании.

Владимир Черкасов, ветеран ГТРК "Курган":

- Это очень тяжёлый, напряжённый труд, но и благодарный. Когда зритель может тебе сказать "Спасибо" за то, что вышел какой-либо материал без лжи и без фальши.

Надежда Ефремовцева, ведущая программ ГТРК "Курган":

- Несколько десятков лет назад и я молоденькой журналисткой пришла, училась у таких звезд, как Леонид Моисеевич Блюмкин, Светлана Георгиевна Мехнина, Владимир Петрович Черкасов, Василий Шалай. И, конечно же, сейчас мы передаем свой опыт молодым ребятам, которые приходят.

География съемок обширна. Это вся Курганская область.

Татьяна Горячева, корреспондент ГТРК "Курган":

- Приходится работать, как у нас говорят, с колёс. Вот только что я приехала из села Першино Белозерского района. Там открыли отремонтированную школу, которой исполняется 150 лет. И вот мне буквально минут за 40 - 50 отписать этот материал. Согласовать его с нашим редактором. А потом мы его будем высылать в федеральные вести.

Сотрудники телерадиокомпании готовы оперативно решать задачи любой сложности.

Иван Белых, директор ГТРК "Курган":

- Мы сейчас особенно смело смотрим в будущее, потому что нас в ближайшее время ожидают хорошие перспективы - а именно поставка цифрового оборудования для вещания наших программ уже в современном, абсолютно новом качестве.

Процесс перехода на цифру планируется завершить в следующем году. Кстати, гостелерадиокомпания "Курган" готовится к переезду в другое здание.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345