Сегодня международный день недоношенного ребёнка. Ежегодно в Зауралье раньше срока рождаются более семисот малышей. За их жизни борются врачи.

 

 

Сейчас полуторомесячный Илья весит два с половиной килограмма. Вместе с мамой готовится к выписке. Малыш родился раньше срока. Еще в конце сентября был на килограмм меньше. Позади реанимация и терапия в отделении недоношенных новорожденных детей.

Анна Денисова привезла в Перинатальный центр двоих сыновей. Чтобы поблагодарить врачей и показать. Старшего, Даниила, тоже выходили здесь.

Сейчас в клинике выхаживают младенцев с экстремально низким весом от пятисот граммов до килограмма. За пять лет существования центра в отделении реанимации пролечили около двух тысяч малышей.

Григорий Мухаметдинов, врач анестезиолог-реаниматолог:

- Каждый день мы боремся за жизнь ребенка, каждый ребенок для нас очень важен. И благодаря, конечно, технологиям, которые есть в Перинатальном центре, это возможно. У нас есть новейшие технологии для обследования - это тромбоэластография для исследования системы гемостаза у детей. Также закуплены новые кювезы - инкубаторы для выхаживания таких маловесных детей.

Еще 5 лет назад из десяти родившихся раньше срока врачам удавалось спасти четверых . Сейчас ситуация изменилась.

Татьяна Осина, главный врач Курганского областного перинатального центра:

- Доктора обучаются, повышают квалификацию и внедряют новые технологии. И это позволило нам сегодня, во-первых, сократить количество детей, родившихся прежде срока, во-вторых, увеличить количество детей, которые выжили. И вот те самые маленькие весом от 500 до 1000 граммов сегодня из 10-ти родившихся удается спасти 7-8 детей.

В прошлом году в Перинатальном центре с экстремально низким весом родились 76 детей. Почти все из них выжили.

Автор: Наталья Галявина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345