С января в Кургане в среднем на 13 процентов выросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

С этого года тарифы на коммунальные услуги устанавливает субъект, однако параметры изменений утверждены на федеральном уровне. Стоимость электроэнергии вырастет, в среднем на десять процентов. Для жителей Кургана тариф для домов с газовыми плитами - два рубля восемьдесят три копейки, с электрическими - рубль девяносто восемь. Отопление подорожает на десять процентов, газ - почти на пятнадцать, холодная вода и водоотведение - на тридцать.

«Чем она обусловлена, вы знаете, высокая изношенность сетей, большие были порывы в зимний период прошлого года, в летний была жара, и поэтому ремонтировать водохранилище, чтобы иметь запас воды»,- сказал директор Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области Михаил Шеремет.

Муниципалитеты с этого года сами устанавливают только размер платы на содержание и ремонт жилья для нанимателей по договорам социального найма, найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда, а также для тех собственников, которые самостоятельно не утвердили этот тариф на общем собрании. Жильцы домов с лифтами будут платить за содержание и ремонт пятнадцать рублей шестнадцать копеек за квадратный метр. Жильцы домов без лифтов - одиннадцать рублей восемьдесят шесть копеек. Другие собственники могут установить размер платы за содержание и текущий ремонт на общем собрании при обязательном участии Управляющей компании.

«Из платы за содержание и текущий ремонт жилья исключены расходы на освещение мест общего пользования и электроэнергии, на освещение лифтовых кабин. А электроэнергия, значит, в местах общего пользования платится как коммунальная услуга»,- пояснила  заместитель руководителя Администрации г. Кургана Ольга Печерина.

Чиновники рассчитали примерную стоимость коммунальных услуг для двухкомнатной квартиры. Если общая площадь пятьдесят квадратных метров, прописано три человека, и нет счетчиков, жильцы будут платить порядка четырех тысяч двухсот рублей. Социально незащищенные категории граждан могут оформить субсидии. Подробную информацию о тарифах курганцы могут узнать по телефонам 46-22-39, 41-42-08, 23-82-93.

 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345