В областном культурно-выставочном центре наградили участников творческого конкурса "Улицы имени героев войны".

 

 

Инга Пестерева, корреспондент:

- Эта улица одна из многих на карте Кургана, которая носит имя героя Великой Отечественной войны. Георгий Криволапов получил звание Героя Советского Союза за мужество и героизм при форсировании Днепра.

Улица Криволапова, но уже на рисунке. Всего тридцать произведений воспитанников детских художественных школ и школ искусств, за каждым - большая кропотливая подготовительная работа. Ребята изучали историю, знакомились с подвигами героев-фронтовиков.

Мария Калягина, участница конкурса "Улицы имени героев войны":

- Я нарисовала улицу Кравченко. Сама тема "герои войны" - это интересно очень и увлекающе. Это твоя история, страны и нужно понимать её.

Дарья Дорофеева, победительница конкурса "Улицы имени героев войны":

- Я нарисовала героя в честь, которого назвали улицу - Дмитрия Карбышева. Я нарисовала, как его пытали, как водой обливали.

Наградили и юных художников, и их преподавателей. Детские работы оценивались по строгим критериям в трех возрастных группах. Гран-при конкурса жюри присудило Веронике Глазыриной.

Наталья Кораблёва, заведующая отделом культурно-массовой и экспозиционной деятельности ОКВЦ:

- Отбор был серьезный, потому что оценивалась не только техника исполнения, мастерство, но еще и индивидуальный подход ребенка.

Андрей Садов, художник, член жюри конкурса "Улицы имени героев войны":

- Если портрет, то он должен быть более эмоциональный. Работы отбирались именно по этому принципу - искреннее отношение детей.

Увидеть историю нашей страны глазами детей можно до пятнадцатого ноября.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031