3-D принтер, овощи и микроскопы. В Курганской сельхозакадемии собрались молодые ученые. Здесь прошёл областной фестиваль науки.

 

От картошки до роботов и от реальных животных до игрушечных. На фестиваль науки участники приехали кто с чем. Представители ведущих вузов Зауралья показывают результаты своих трудов.

Анастасия Середина, участница фестиваля:

- Мы делаем копченую колбасу, фонарик, копченые ребра, копченые крылья.

Алексей Скорик, участник фестиваля:

- На каждый год мы представляем то, что сделано своими руками. То, что делают именно студенты. Делают, это не покупается. Не то, что рабочие приезжают. А именно студенты четвертого курса биотехнологии.

А вот в таком три-дэ принтере тоже можно сделать колбасу - из пластика. Сначала модель создается на компьютере, потом воплощается в реальности.

Алексей Силюков, участник фестиваля:

- То же самое, что кондитерским шприцем кремом рисовать на торте какие-то цифры, буквы. Такая же технология: пластик нагревается и через этот как бы кондитерский шприц устройство выдавливает его на поверхность стола. И слой за слоем выращивается по высоте.

С такими сложными технологиями на фестиваль приезжают ученые постарше. А вот у школьников - задачи проще. Они защищают свои проекты. Кто технические, кто гуманитарные.

Дарья Потехина, участница фестиваля (Шадринский район):

- Мы искали участок, где стоял дом Андрея Капустина, где он родился. Работали с архивными документами, листали старые книги, рассматривали карты, мерили расстояние. Мы уже три года все вместе занимаемся этим. Это дело всей семьи.

В течение дня на фестивале работали семь тематических площадок. Среди них - медицина, математика, психология, биотехнологии и другие.

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области:

- Все научные разработки имеют уже практическое применение. Это очень знаково. То есть не просто что-то новое изобрести, показать. Но есть реальная отдача, реальное применение в этих научных разработках.

Областной фестиваль науки проходит в Кургане пять лет. В сельхозакадемии молодые ученые собрались впервые.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345