В Зауралье оттепель принесла с собой проблемы.

 

Накануне холодной, а главное долгой зимы, внезапное потепление радует, а вот оттаявший снег, который падает с крыш, пугает. И сразу вспоминается слова из известного фильма: гражданин, сюда не ходи, туда ходи. Снег башка попадёт - совсем мёртвый будешь.

Но смешно это только в фильме "Джентельмены удачи". В реальности, с городских крыш свисают ковры из снега и льда. И угрожают здоровью и жизни граждан.

- Вот с крыш падает. По К. Маркса мы шли. Хорошо, что не дошли. Прямо упало и на нас бы. Меня бы не было. Там знаете килограммов тридцать. Такие сосульки !!

Наша коллега, корреспондент гостелерадиокомпании "Курган" Наталья Галявина в прямом смысле не дошла до работы чуть-чуть.

Наталья Галявина, корреспондент ГТРК "Курган":

- На голову мне упал большой снежный ком с крыши близлежащего магазина. Это очень опасно. Но мне повезло, что ком был очень рыхлый. И я максимум что получила - это испуг и холодный душ.

Но это цветочки, рассказывают в Курганском травмпункте, при падении снега с крыш можно получить серьезные травмы головы. К счастью, пока с такими жалобами курганцы не обращались. А вот от гололёда пострадавшие уже есть: с ушибами, переломами и растяжениями. Врачи советуют горожанам быть осторожнее.

Александр Кузнецов, врач-травматолог:

- При ходьбе, что касается пешеходов, носить обувь на протекторе, людям пожилого возраста использовать вспомогательные средства опоры т.е. трость. И не выходить без надобности на улицу без посторонней помощи.

А вот от падающего снега и льда с крыш, пожалуй, могут спасти только каски. Или штрафы?

Александр Гонцов, директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации города:

- Снежно-ледяные образования, мешки, которые образуются на крышах здания, они находятся на ответственности управкомпаний, ТСЖ и ДСЖ. У нас выходят контролирующие органы. Жилищный контроль выезжает на проверки по разным жалобам. В том числе обращают внимание и на прилегающие территории. На состояние крыш и в необходимости выписывают предписание и требования по очистке.

После оттепели синоптики обещают заморозки, и этот тот самый случай, когда не знаешь, что лучше? Падающий снег с крыш или лёд на асфальте.

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345