Родники зауральских деревень. В Кургане завершился смотр художественной самодеятельности. Сельские артисты выступили на сцене курганской филармонии.

 

Этот смотр, как олимпиада, проходит раз в четыре года. Лебяжьевский ансамбль "Раздолье" бывал на разных фестивалях. Их душу греет казачья песня.

Евгений Назаренко, участник фестиваля (Лебяжьевский район):

- Это не описать словами. Это надо прочувствовать. Только тогда сможешь...Это нужно понять душой, я так это понимаю.

Юргамышскому коллективу больше шестидесяти лет. Репетируют ежедневно. Кто после работы, кто после домашних дел.

И таких энтузиастов - сто тридцать человек. На финальный концерт приехали со всего Зауралья. На заочном этапе их было около восьмисот.

Игорь Копылов, заместитель директора Курганского областного центра творчества и кино:

- Посмотрим по сегодняшнему концерту. Если он получится хорошим, посмотрим, что наша самодеятельность остается родниками зауральских деревень, то, наверное, через два года повторим.

Сами участники вспоминают: в советское время в почете были большие хоры. Сейчас появляются вокальные группы и коллективы обновляются.

Виктор Смородинин, участник фестиваля (Кетовский район):

- Привлекаем своих ребятишек, своих детей, своих внуков. Ведь на селе, если существует какой-то хор или ансамбль, тогда есть и культура на селе.

Антон Шниткин, заместитель начальника Управления культуры Курганской области:

- Все больше людей, так сказать, творческие порывы своей души выражают в песне, в танце. Что позволяет нам быть уверенными в том, что русская народная культура будет сохраняться.

В финале участникам вручили дипломы. Специальный приз - комплект звуковой аппаратуры - получила вокальная группа из Мокроусовского района.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345