В Йошкар-Оле на первенстве России по настольному теннису "Топ-24" успешно выступил воспитанник второй курганской спортивной школы Рамис Туйчиев. В смешанном разряде вместе с девушкой из Калуги подопечный Натальи Овчинниковой завоевал бронзовую медаль. Остальные вести спорта - в обзоре Евгения Иванова.

Евгений Иванов, корреспондент:

- Первенство Высшей хоккейной лиги. И вновь двухматчевая домашняя серия. Игроки курганского "Юниора" у себя дома встретились с командой "Ростов" из Ростова-на-Дону.

Команда "Ростов" - действующий обладатель Кубка Федерации. С cамого начала ростовчане захватили игровое преимущество и уже на пятой минуте открыли счет. После этого курганцы перехватили инициативу, несколько раз играли в большинстве, но безуспешно. Во втором временном отрезке с интервалом в одну минуту гости забросили еще две шайбы. А в заключительной двадцатиминутке довершили разгром. Причем у них на льду в этот момент было на одного игрока меньше. 4:0 - победа "Ростова". Сегодня эти команды встречаются в повторном поединке.

А вот хоккеисты команды «Зауралье» в городе ЦзилИнь одержали самую крупную в нынешнем чемпионате ВХЛ победу - над командой «Ценг Тоу». Уже в первом периоде своё подавляющее преимущество курганцы воплотили в две заброшенные шайбы - отличились Денис Сандер и Артур Болтанов. После перерыва ситуация не изменилась. На 26-ой минуте Марк Янчевский в третий раз огорчил сорперника, а через пару смен Болтанов оформил дубль - 4:0. В заключительной двадцатиминутке все тот же Сандер и Юрий Маслов поставили точку - 6:0. Шестнадцатого октября дома курганцы встретятся с ижевской "Ижсталью".

И в Словении завершился чемпионат Европы по настольному теннису среди лиц с интеллектуальными нарушениями. В составе национальной сборной выступили трое представителей областного Центра спортивной подготовки. В одиночном разряде все наши спортсмены вышли в финальную стадию, но затем выбыли из борьбы. В командных соревнованиях зауральцы Кемал Гайфуллин и Александр Ефремов завоевали бронзовые медали, а наша Мария Галкина и Елена Прокофьева из Башкирии стали победительницами. Занимаются ребята у Бахтиёра Туйчиева в областном Центре по развитию адаптивных видов спорта при варгашинском профессиональном техникуме.