На Руси это время года называли "осенины" или "мокропогодье". Современные дачники посмеиваются: как бы осень не называли. И в этот период работа на садовых участках и огородах найдётся.

 

Оксана Пичугова, корреспондент:

- Дачный сезон завершен. В течение нескольких месяцев наша съемочная группа давала зрителям телеканала "Россия" удачные советы. Давайте подытожим. Доброе утро!

Итак, в нашем «удачном полку» прибыло. В этом сезоне мы познакомились с новыми людьми, которые стали героями наших репортажей. Среди них - Татьяна Кузьмина.

- Вместо трафарета берутся красивые резные листья. Пойдемте собирать.

Она считает, каждый участок в саду должен выглядеть достойно. Обычные бочки под воду можно сделать артобъектами. Благо, материала для творчества в много. В саду Татьяна использует каменную отсыпку. На своем опыте женщина убедилась, геотекститль и камни сохраняют влагу в почве и защищают растения от сорняков.

Познакомились с Надеждой Шаталовой. Она тоже использует камни в своем саду. В качестве декора. Бортики у гряд на участке из пластиковых подоконников, дорожки из плитки. Даже если пройдет дождь, всегда чисто.

Галина Баумайстер вместе с мужем взяли 17 соток земли, которую 15 лет никто не обрабатывал. Труд и терпение - и вот результат. Особое место занимают цветы. Есть место и овощам. Поразило разнообразие томатов.

Галина Баумайстер, садовод:

- Я люблю всех угощать. Всех гружу сумками. Дал бог мне урожай, пусть я угощу, я люблю угощать.

Шквал звонков в редакцию мы получили после репортажа про новые сорта садовой земляники. Их презентовала заведующая курганским госсортоучастком Елена Варлакова. Среди новых сортов – «маэстро», флоринат», «лорд».

В гостях у виноградаря Юрия Новикова наша съемочная группа была не раз. В начале сезона садовод рассказывал нам, в какое время нужно виноград открывать. И показал, как создать, так называемую школку". Это временный дом для молодых саженцев.

В конце сезона мы убедились, в "школке" винограду хорошо. В этом сезоне Юрий Новиков, который выращивает виноград больше десяти лет, обновил 10 сортов. Сейчас у него их 65. Из всех сортов у «каринки русской» самая высокая сахаристость.

Урожай в этом году порадовал. Гостям на радость.

Юрий Новиков, виноградарь:

- Пришли в гости, ну чем, я должен, чтоб они потом, мол, там Юрий Петрович. Добрым словом чтобы вспоминали.

Пока стоит сухая теплая погода - самое время заняться розами. Мы уже не раз говорили, что осенью обрезать их не стоит. Необходимо пригнуть к земле и обеспечить сухое воздушное укрытие.

- И бутоны, которые цвели, их тоже обрезать не нужно. Если мы их обрежем, мы стимулируем рост новых побегов. Это не нужно, так как пойдут новые побеги, они не успеют созреть и погибнуть. И будут тянуть силу у других побегов.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345