В одном из рейтингов сайта о путешествиях в качестве самых быстро развивающихся туристических направлений Казань заняла третье место в Европе. В автобусный тур отправилась Инга Пестерева, чтобы увидеть всё своими глазами.



 

В Казань влюбляются с первого взгляда. Курганцы - не исключение.

Юлия Задорина, турист (Курган):

- Ой, очень замечательно, всё очень понравилось. Столько мест красивых, впечатлений!

Мария Золотухина, турист (Курган):

- Вообще город необычный. Очень много храмов в Казани и мечетей.

Иван Худяков, турист (Курган):
-  Ну, и в целом хороший город для молодежи.

Казанцы с гордостью рассказывают, где учился Федор Шаляпин, показывают булочную, в которой работал Максим Горький, вспоминают о недоучившемся студенте Владимире Ульянове. Математик Николай Лобачевский, актёры Василий Качалов и Леонид Филатов, поэт Мусса Джалиль – тоже слава Казани.

На левом берегу – современный город с высотками, огромным стадионом. Здесь будет проходить чемпионат мира по футболу. Справа – Казанский Кремль. Его украшение - башня Сююмбике. Она, как и Пизанская имеет заметный наклон, но выше ее на три метра. По преданию, царевна, чтобы не стать женой Ивана Грозного, задала русскому царю непосильную задачу – построить башню за семь дней. Но Грозный справился, а Сююмбеке сбросилась вниз с новостройки. А в Благовещенском соборе - творении псковских зодчих - замаливала грехи Екатерина Вторая, ещё раньше бил челом Пётр Первый. Говорят, на хорах пел сам Шаляпин.

Инга Пестерева:

- В Казани можно встретить европейское платье и мусульманский хиджаб. Православный собор и мусульманскую мечеть. Здесь даже построен храм всех религий, который призван объединить все конфессии.

Задумал и воплотил идею в жизнь местный житель, целитель Ильдар Ханов. Недавно храм горел и пострадал христианский купол. В Казани, что ни дом, то либо памятник, либо дворец. Даже современные здания выглядят, как произведения искусства.

От стен кремля берёт начало пешеходная Бауманка. Сюда казанцы приходят приятно провести время, туристы – за сувенирами.

Здесь мы познакомились с местным поэтом.

Иосиф Хапчик, поэт, житель Казани

- Как Москва и древний Рим, на семи холмах стоим, на семи холмах наш город, древний очень, вечно молод.

И, действительно, молодежи в Казани много. Город славится своим университетом. Но не только...

Иосиф Хапчик, поэт, краевед:
- А это вот колокольня при церкви. Автор этой архитектор колокольни - Руш. Рассказывают, что их было четыре. Одна белая. а вот сохранилась только одна. Но благодаря казанцам в известной мере, были случаи, когда нужно было её взорвать, но они это дело, понимая её ценность и великолепие, они просаботировали.

С колокольни Богоявленского собора Казань – как на ладони.

Наталья Краснова, генеральный директор СКО "Здоровье":

- Так как наша компания является туроператором по въездному и внутреннему туризму, то мы можем организовать любые путешествия от одного до нескольких дней. На сегодняшний день мы организовываем путешествия в Тобольск, Казань, на курорты Краснодарского края. У нас, кроме того, что экскурсионные туры, есть еще и познавательные, экстремальные туры. 

Отправиться в Казань можно будет уже в начале ноября.

- А мы по городу пройдем, на углу воротимся.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031