Некоторые жители Зауралья получили уведомления на уплату налога с информацией за предыдущие периоды. Как проверить, правильно ли начислены налоги?



У 109-го кабинета очередь: люди пришли уточнить - почему в налоговом уведомлении этого года указаны квартиры, машины и дачи, которые были в собственности когда-то давно.

Владимир Рыжков, житель Кургана:

- У меня были автомобили, в этом году на них пришёл налог за 14-ый, 15-ый годы. Пришел разобраться - в чём проблема.

- Я сейчас посмотрю сведения в базе, а вообще вполне возможно, что покупатель на учет машины не поставил в ГИБДД и тогда машина считается до сих пор вашей.

Специалисты налоговой объясняют - в сводных уведомлениях этого года могут быть указаны объекты собственности за последние три года. По этим объектам произведён перерасчёт, как с увеличением суммы налога, так и с уменьшением.

Наталья Алексадрова, заместитель начальника ИФНС России по г. Кургану:

- Период владения может быть изменён, неверно исчислен, либо наоборот добавился объект какой-то, либо мощность неправильно определена, в основном эти сведения поступили из Росреестра, ГИБДД - это по транспорту.

Татьяна Шумкова, начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Кургану:

- Если налогоплательщик с чем-то не согласен в налоговом уведомлении, то он может обратиться непосредственно к нам в Инспекцию, мы стараемся каждому помочь, дополнительно открыли окна в операционном зале.

За два месяца до наступления срока уплаты налогов зауральцы уже пополнили местные и региональные бюджеты почти на 280 миллионов рублей. Налоговики отмечают положительную динамику как по сумме поступлений, так и по числу добросовестных налогоплательщиков.

Наталья Комарских, начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Курганской области:

- На 1 октября уже поступило 279 миллионов рублей от физических лиц, это практически в два раза выше по сравнению с прошлым годом.

По оперативным данным самыми активными в этом году по уплате налогов оказались жители Кургана. Они заплатили порядка 140 миллионов рублей имущественных налогов.

Максим Зотов, заместитель начальника ИФНС России по г. Кургану:

- Это по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в три раза больше. В прошлом году жители города Кургана заплатили 47 миллионов. Т.е. такой рост поступлений мы связываем с тем, что налоговые уведомления в этом году мы начали рассылать гораздо раньше, чем в прошлом.

По словам налоговиков платить налоги можно и постепенно. Главное - успеть полностью рассчитаться за имущество, землю и транспорт до 1 декабря.

Автор: Марина Кодакова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031