Бывший руководитель районной больницы - под следствием. При устройстве на работу мужчина предъявил поддельный диплом о высшем образовании. И на этом основании более года трудился и даже исполнял обязанности главного врача.

 

Юлия Светлакова, корреспондент:

- Карьеру главного врача этой районной больницы сгубили социальные сети. Бывшие коллеги узнали, что он трудится терапевтом, хотя по образованию - фельдшер. Разобраться в ситуации попросили прокуратуру.

Чтобы разобраться в этом вопросе прокурору Половинского района пришлось на время стать следователем: опросил подозреваемого, свидетелей, запросил оригиналы документов. Из медицинской академии пришел ответ - диплом такому специалисту не выдавался. С предыдущего места работы подтвердили - трудился фельдшером.

Сергей Стежко, прокурор Половинского района:

- Был уволен за прогул, терапевтом не работал, однофамильцев - не имеется.

Обвиняемый в использовании подложных документов доктор районной больницы приехал в Половинский район из города Серова Свердловской области. По слухам, там у него накопилось немало долгов, поэтому его и искали на просторах интернета. Бывшие коллеги из Серова узнали, что он назначен руководителем больницы и обратились в прокуратуру. Между тем, обвиняемый ушел "в глухую оборону". Из дома не выходит, комментарии не дает.

Ситуация вполне объяснима: специалистов на селе не хватает. С таким послужным списком, признаются в Департаменте здравоохранения, берут практически "не глядя".

Екатерина Шушарина, начальник отдела правовой и кадровой работы Департамента здравоохранения Курганской области:

- На сегодняшний день действующее законодательство не содержит обязанности работодателя о проверке именно сведений об образовании. Данные его трудовой книжки, которую он представил, свидетельствовали о значительном опыте работы по врачебной специальности. На должность главного врача не назначался, он исполнял данные обязанности временно.

Вежливый, внимательный, доброжелательный, так отзываются о бывшем руководителе районной больницы и подчиненные, и пациенты. В обвинения они не верят и надеются, что доктора оправдают.

Любовь Рогова, жительница с.Половинное:

- Я два раза лечилась у него, хороший, обходительный человек

Людмила Емельянова, жительница с. Половинное:

- Не обязательно это высшее образование иметь, если он проработал, не знаю, где он работал, но здесь он поработал, ни одного человека я не нашла, чтобы он сказал о нем плохо.

Что сказали бы пациенты, допусти псевдо-терапевт врачебную ошибку? Уже не узнаем. Доктор уволен. В отношении него возбуждено уголовное дело.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345