За прошедший год бюджет села Обутковское Макушинского района пополнился на сто восемьдесят тысяч рублей. Прирост местного бюджета стал возможен благодаря федеральной программе самообложения.

 

Словно солдат в армии Александр Бочаров одевается за сорок пять секунд. Двенадцатилетний стаж работы даёт о себе знать. Хорошая физическая форма помогает мужчине собраться предельно быстро.

Александр Бочаров, пожарный МПО "Обутковское:

- В течение десяти минут мы выезжаем, больше десяти минут и не положено. Чем быстрее мы подъедем, тем меньше ущерба нанесённого и тем быстрее мы локализуем. Мы можем справиться даже и без подмоги.

Это сейчас для обутковских пожарных созданы все условия для работы: это и удобная спецоджеда, и новые сапоги и теплый гараж. Ещё несколько лет назад здесь было иначе.

Алексей Зяблов, начальник МПО "Обутковское":

- Старое здание было тесным. Машины выезжали строго по воротам. Чуть в сторону, всё, машина не попадала. Условия труда в новом здании гораздо лучше.

Новое здание пожарной части построили на деньги, которые собрали местные жители. В этом сельском совете действует государственная программа самообложения, так называемая "Рубль на рубль". Схема простая - на один вложенный рубль сельчан - областные власти добавляют четыре рубля. Это не налог и никакой обязаловки платить нет. Собрать дополнительные деньги на развитие села люди решают самостоятельно на народном сходе или референдуме. По сколько, проще говоря, "скинуться" тоже договариваются.

Виктор Женалимов, глава Обутинского сельского совета:

- Двадцать рублей мы взымаем за уличное освещение и ещё двадцать, в целом сорок рублей и на вывоз мусора и на освещение. Не совсем конечно, люди воспринимают это как должное, но большая часть население понимает и поддерживает и принимает это решение на гражданских и сельских сходах.

Программа самообложения в селе реализуется не один год. За это время удалось наладить систему водоснабжения, решить вопрос с вывозом мусора. Вот и сейчас завершается монтаж уличного освещения.

Денис Кочнев, мастер Макушинского РЭС:

- Процентов на 80 село Обутковское обеспечено фонарным освещением. Остаётся только этот участок - одна линия неосвещённая - это три фонаря.

За каждую потраченную копейку власти отчитываются перед населением. Программа действует, а значит можно строить планы на будущее. Например, жители села Обутковское хотят навести порядок на сельском кладбище.

Автор: Назира Дисембаева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345