В Курганской области – 9 городов и 850 тысяч жителей. Примерно каждый третий зауралец живет в селе, деревне или поселке. А значит, с большой долей вероятности, может стать героем нашего сюжета. Смотрите очередной репортаж Оксаны Пичуговой о замечательных людях зауральской глубинки.

 

Оксана Пичугова, корреспондент:

- Сегодня мы приехали в село Гладышево. Здесь есть озеро, которое так и называется Гладышевского. Будем рыбачить. Доброе утро!

Леонид Усольцев, житель села Гладышево:

- У меня дед самый знатный рыбак был. Именно здесь они жили, потом отец. Тоже. Круче его рыбака здесь не было. И сейчас, видимо, я.

Тяга к рыбалке у Леонида Усольцева с детства. Помнит, как мальчишкой ездил на велосипеде на озёра в поисках добычи. Как говорится, хлебом не корми, лишь бы с удочкой посидеть.

Буквально несколько метров от дома - и Леонид Усольцев на месте. Вид на озеро уже много лет не перестает его удивлять.

В Гладышевском озере водятся караси и ротаны. Леониду доводилось поймать рыбу в полтора килограмма. Сейчас карась измельчал. Но с пустыми руками рыбак на берег не возвращается. Вот и в этот раз - улов приличный.

В селе Гладышево Леонид родился и вырос. Ушел в армию. Поработал на заводе. Но жизнь свою решил связать с пожарной авиацией.

Леонид Усольцев, житель села Гладышево:

- В те годы это была самая романтичная профессия. Грозовые пожары. Туча пройдет, пожары после нее остаются. Там не ступала нога человека. Там просто грозой ударило. туда прыгаем, тушим этот пожар.

Жил в Тюменской области. Свое увлечение не бросал. Ловил муксуна, щуку, налима. Говорит, и и гладышеским карасем можно гостей удивить.

Леонид Усольцев, житель села Гладышево:

- Порыбачил, я знаю, что рыба ловится. Куда-то же надо ее девать, тем более, что копченая рыбка, это вкусно. Я сразу коптилочку сделал и ... Не такие ловились, килограмма на полтора. Тут такая красота висела.

И эта красота у рыбака в каждом уголке участка. Вяленая и сушеная. На любой вкус.

Консервы, рыбные пироги, караси запеченные. Домашние обеды и ужины - дело рук хозяйки. Леонид удивляется: буквально час - и стол наполнен. Ольга тоже родом из Гладышева. Увлечение супруга не просто поддерживает.

Ольга Усольцева, супруга Леонида Усольцева:

- Мы вообще сошлись две родственные души, вон фотография. Я там с окунями.

- Т.е. вы рыбачить тоже умеете?

- Да, конечно, я все люблю. Удочку, все, все люблю. Обожаю.

В Гладышево Леонид вернулся пять лет назад. Больше уезжать не собирается.

Леонид Усольцев, житель села Гладышево:

- Родина моя, все родственники тут. Я сюда приеду , здесь все мои друзья. А потом все остальное, рыбалка, охота, там.

- Т.е. получается, что сейчас вы себя ощущаете ...

- Дома… дома на месте.

 

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345