"Шадринский марафон" посвятили заслуженному тренеру РСФСР, почетному гражданину Курганской области Альберту Карпову.

 

Соревнования открыл Альберт Фёдорович Карпов, которому девяносто лет. Он подготовил многих мастеров спорта России по легкой атлетики. Среди его воспитанников - участник Олимпийских Игр Геннадий Солодов.

Александр Велижанцев, руководитель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Шадринска Титр: Шадринск

Я думаю, что это шадринцам и нашим гостям напомнит, кто не знает - узнает Альберта Федоровича, его заслуги. Это какая-то пропаганда для спорта, пропаганда для нашего марафона, пропаганда для нашей молодежи.

Одновременно в Шадринске провели чемпионат области по марафонскому бегу и открытый чемпионат региона по бегу по шоссе. "Шадринский марафон" состоялся в тридцать восьмой раз. Впервые применили новую для региона электронную судейскую систему. По мнению специалистов, она помогает объективнее оценивать результаты.

Геннадий Бурков, председатель Федерации лёгкой атлетики г. Шадринска:

- В этом году мы с электронными чипами первый раз работаем. Что засекать будет не рука человека, а электроника. Соответственно, какие-то проблемы для участников это тоже. Потому что первый раз, никто не знает, как, что... Поэтому здесь иногда какие-то очереди. Не всё получилось, но это рабочие моменты, которые в будущие годы мы абсолютно уберем. И главное - участники сами поймут, что от них требуется...

Соревнования собрали более пятисот участников из многих городов Урала, приехали также гости из Тольятти и Казахстана. Школьники преодолели две тысячи семнадцать метров, остальные - более длинные дистанции. Десять километров лучше всех пробежали Анна Купорушкина из Свердловской области и Василий Борисов из Шадринска.

Василий Борисов, победитель соревнований на дистанции 10 километров (г. Шадринск):

- Главный соперник у меня был Станислав Мокин - с ним бежали вместе, он второй да. Я, в принципе, был уверен в своем финише. Финишный рывок у меня неплохой... После поворота, на последнем повороте я рывок сделал - он не поддержал. Я уже понял тогда, что победа не уйдёт от меня...

На марафонской дистанции победили Андрей Русаков из Кетовского района и Светлана Кораблёва из Каменска-Уральского. Всем финишировавшим участникам вручили памятные медали Альберта Карпова.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345