Куртамышский район закончил уборку урожая зерновых и зернобобовых культур.

 

Головная боль фермеров - не собрать, а сохранить зерно. Чтобы не заплесневело и не испортилось, его подвергают специальной обработке. Например, отправляют в сушилку, где из зерна испаряется лишняя влага. За всем следит заведующая зернотоком Жаксылык Акановна. Для своих - просто Евгения Ивановна. С зерном она как с ребенком - и температуру измерит, и влажность.

- Стараемся глубже её туда, заходим прямо до бурта. Проверяем, вытаскиваем, засыпаем во влагомер, влажность измеряем потом.

Как говорят аграрии, в этом году урожай выдался отличным. Зерно тут везде: в ангарах, в сушилках, на улице.

Сергей Корюкин, учредитель агрофирмы:

- У нас, у крестьян, две беды: неурожай и большой урожай. Какая беда больше - мне трудно сказать. Но по-доброму большой урожай - это хорошо конечно. Когда есть хорошая цена, когда есть спрос, это благо конечно.

На зернотоках района кипит работа: машины приезжают с полей и уезжают обратно. Зерно из грузовиков льется рекой.

Николай Пережегин, заведующий зернотоком:

- Урожайность нынче отличная, зерна много. Вот видите сколько, справиться не можем пока. Сейчас на днях завершим.

Как говорит заведующий, сушилка работает круглосуточно. Двое человек работают посменно. Ещё трое сортируют зерно. Нужно успеть всё обработать, пока не выпали осадки.

Валерий Лисихин, руководитель отдела сельского хозяйства и развития сельских территорий Куртамышского района:

- Результатами можно порадоваться. Намолотили больше 130 тысяч тонн при урожайности 19 центнеров с гектара. Обмолотили 68,8 тысяч гектар.

Кстати, это предприятие не ограничиваются лишь куртамышской землей. Оно арендует поля в соседних районах. Там уборка зерновых тоже завершена.

Автор: Артём Арзамасов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031