Как сделать чтение захватывающим? Сменить уютный диван на сцену и окутать происходящее тайной, уверены организаторы чемпионата со звучным названием "Открой рот".


Всё происходящее скорее напоминает экзамен. Участники чемпионата по одному выходят на сцену и тянут билеты. Там - отрывки из литературных произведений. Их конкурсанты видят впервые.

По правилам, на сцене - участники от восемнадцати лет и старше. Текст вытягивают "вслепую" и зачитывают без подготовки. Отрывки, конечно, небольшие. Но и этих секунд хватает, чтобы испытать бурю эмоций.

Алёна Павлоградская, участница чемпионата по чтению вслух "Открой рот":

- Очень влияет, что ты не знаешь, что читаешь. И это для тебя такой сюрприз, адреналин бьёт. Ты смотришь в текст, не видишь, сбиваешься. Пытаешься понять, что там написано.

Ирина Андреева, участница чемпионата по чтению вслух "Открой рот" :

- Именно та возможность, увидеть, на что ты способен, сможешь ли ты сориентироваться быстро в данной ситуации. 

И так - несколько этапов. Читают отрывки из русской и зарубежной прозы, стихи. Технику и артистизм оценивает жюри. Среди экспертов - первый победитель чемпионата Ирина Сафина. Говорит для победы "открыть рот" мало. Нужно открыть ещё и сердце.

Ирина Сафина, первый чемпион Кургана по чтению вслух в 2016 году:

- Мне кажется, это потрясающий шанс просто проявить себя. Если ты выходишь - несмотря на то, есть у тебя подготовка, нет у тебя подготовки. Но ты хочешь, ты жаждешь этого. И ты открываешь и просто углубляешься в эту книгу - и читаешь. 

Лучшей по итогам этого чемпионата стала Наталья Бурова. Она представит Зауралье на финале в Москве.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345