Триста лет исполнилось селу Редуть Звериноголовского района. Здесь есть храм, который до сих пор обладает магической силой. В этом уверены местные жители.

 

 

Священник Павел Балин - настоятель прихода в селе Чернавское Притобольного района в этот забытый людьми храм деревни Редуть приехал впервые. Он провел в этих стенах несколько часов и рассказывает, где и что могло находиться.

Павел Балин, настоятель прихода села Чернавское:

- Вот ступенечка здесь была, видно ее, что вот тот край выше, чем здесь. Вот здесь стоял киот большой напольный, вырубили вот под него. И восстановить это можно, именно восстановить то, что было.

А триста лет назад здесь было пятьсот дворов и более полутора тысяч жителей. Оборонное значение уже в названии села. Редуть - казачья станица. Казаки следили за порядком на границе, их жены - дома. И все ходили на службы. Вот в этот храм Вознесения Господня, который сами возвели на пересечении сельских дорог.

Николай Шишкин, житель села Раскатиха Притобольного района:

- Родители мои Николай Егорович и Соломея Никаноровна были венчаны здесь. Этот храм построенный в 1866 году в 30-е годы был разрушен большевиками.

Время не пощадило и деревню. Вместо детских голосов - здесь тишина. Нет ни школы, ни больницы, ни клуба. Всего - 11 дворов. Местных жителей - 18 человек. Душа у них болит: и за свою деревню, и за храм.

Николай Шишкин, житель села Раскатиха Притобольного района:

- Там кладка кирпичная сохранена, несколько раз приходилось привозить сюда священников, и они однозначно говорили, если кладка живая, мощи святого при закладке там внизу лежат, церковь силу имеет.

Сила ощущается в каждом камне, в каждой ступеньке храма. Поэтому и хочется навести порядок. Тем, кто хоть раз здесь бывал.

Андрей Игумнов, житель г. Кургана:

- Состояние удовлетворительное, и небольшими силами, если собраться людьми и с верой, то можно это восстановить.

Родчие - так называют друг друга жители Редути. Из родного села многие уехали по разным причинам. Но отпраздновать его юбилей собрались почти все.

Ирина Камышева, глава Бугровского сельсовета:

- Вы не поверите, было человек восемьдесят, мы сделали специально к Троице, и люди оставались, и поздравляли друг друга, свое село, и с такой любовью говорили о нем.

 

Автор: Надежда Ефремовцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345