В Зауралье завершилась профилактическая акция "Безопасная железная дорога".

 

Дождаться зелёного и смело шагать. Самый безопасный путь - по пешеходному переходу, который оснащён световой и звуковой сигнализацией.

Владимир Кочарин, главный инженер Курганской дистанции пути:

- В границах курганской дистанции пути уже сдано три таких объекта. Четвёртый в стадии сдачи.

- Нельзя проходить в неустановленных местах. По пешеходным тропинкам ходить категорически нельзя.

Насколько удобен и безопасен такой переход, полицейские и железнодорожники рассказывают детям. А затем школьники на практике показывают, как они усвоили этот урок.

Путь Насти Ремневой от дома до школы каждый день лежит через железную дорогу. Девочка утверждает: правила знает и соблюдает.

Анастасия Ремнева, ученица школы № 10 города Кургана:

- Было такое, что мне срочно надо был домой, а горел красный свет, и мне ничего не оставалось, я стояла и ждала. Только после этого я перешла эту железную дорогу. Многие люди, когда горит красный - они переходят железную дорогу. Но это взрослые люди, я ничего не могу им сказать, потому что они не будут меня слушать. 

В апреле этого года на станции Шумиха подросток переходил пути в наушниках и не услышал сигнал машиниста. Подобная история произошла и на Галкинском переезде. Пятнадцатилетний пешеход был тоже в наушниках и не обратил внимание на движущийся поезд. Оба случая закончились трагично.

Наталья Ширянкина, начальник отделения по делам несовершеннолетних Курганского ЛО МВД России на транспорте:

- Смертельные травмирования детей - это очень печальные случаи. Обращаем внимание родителей - берегите себя, своих детей. Если ваш ребёнок находится вместе с вами держите его за руку. 

Только за последние восемь месяцев на железной дороге травмы получили десятки человек. Сотрудники железной дороги ещё раз напомнили детям правила перехода и подарили памятки безопасности.

Автор: Назира Дисембаева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345