Многие боятся одиночества, но только не творческие личности. Для них это способ укрыться от агрессии окружающего мира, от формальностей, царящих в обществе. Оставшись наедине с собой, зная, что никто не потревожит и не прогонит их музу, они начинают творить...



Утро Маргариты Золотарёвой начинается не с кофе, с прогулки по осеннему лесу. Сухой погожий денёк - самое время собирать материал для работы.

- Такие листочки очень оригинальные. Они нам дадут сразу и тень и свет.

К процессу подключается внучка Настя. Бабушка, она же наставник, сориентирует и посоветует.

Анастасия Золотарёва, школьница:

- С чего начинать, как правильно цвет подобрать, чтобы красиво было, чтобы тень была, всё ровно. Иногда подсказывает какие взять листочки, иногда сама беру красивые какие-нибудь или необычные.

Листья, травинки, веточки. Семнадцать лет назад Маргариту и её супруга Ивана впечатлили подобные работы знакомого художника. Решили попробовать сами.

Маргарита Золотарёва, художник:

- Единственное, что надо - это желание и настрой. Когда вдохновение пришло, чуть-чуть постучалось, надо быстрее его впускать и быстрее с ним дружить и всё успевать.

Иначе, незаконченная работа может годами ждать, когда к ней снова прикоснутся руки мастера.

Маргарита Золотарёва, художник:

- У нас знаете, как бывает: я начала какую-то картину и по какой-то причине, просто некогда или настроение чуть-чуть остыло, угасло. Берёт сын или муж и дорабатывают её.

Талантливые люди - талантливы во всём. Так можно сказать и про семью Золотарёвых.

Стихи и прозу иногда пишет супруг Маргариты. Хотя главная его деятельность - таксидермия. Изготовление чучел животных. В помощь отцу - сын.

Андрей Золотарёв, таксидермист:

- Начал коллекционировать, так для себя. Люди обращаются, кому-то что-то сделать. Вот мои работы. Так просто с бухты-барахты не сядешь не сделаешь. Хорошее настроение. Пришёл, сел, поделал.

Отмачивание, стирка, пикеливание, сушка знакомы и Артёму. Хотя ему больше по душе музыка.

Артём Привалов, музыкант :

- Музыку хочется слушать, играть - это вообще особое удовольствие. А когда ещё играешь для зрителя, который на тебя смотрит, хочет увидеть что-то интересное для себя - мы раскрываем себя различными трюками палочек, движениями, гитаристы -гитарами и всё такое.

В семье Золотарёвых четыре сына и восемь внуков. У каждого занятие по душе. Считают, такое сочетание - редкость и им есть, кем гордиться.

Артём Привалов, музыкант:

- Творческие люди они всегда как-то добрее, позитивнее что ли. Я вот это наблюдаю в своей семье.

Маргарита Золотарёва, художник:

- У нас тоже бывают разногласия в чём-то. Это всё заглаживается сразу. Мы находим общее мнение и добиваемся задуманного.

Скоро зима - порою безжалостная к природе. А вот для творчества - время исполнять задуманное и искать новые сюжеты.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345