Здание школы номер пятьдесят три в Кургане прокуратура и административно-техническая инспекция признала опасным для жизни. Сотрудники школы и администрация города заявляют: всё в порядке.

 

 

 

Первого сентября в пятьдесят третью школу пришли шестьдесят шесть первоклашек. А чуть позже в некоторых СМИ и социальных сетях появилась информация: школа опасна для детей - по результатам проверки прокуроров.

Людмила Фисун, директор школы №53 города Кургана

- После зимних перепадов температур начала растрескиваться лепнина. Как она начала растрескиваться, мы в тот период полностью ее убрали. Вызывали МЧС. Работники специально обученные это все убрали. Ни один участок школы не может вызвать угрозу здоровью детей.

Директор рассказывает: прокуратура и административно-техническая инспекция проверяли здание весной. Опасения вызвали карниз, крыльцо и спортивный зал. Но формулировки "аварийное здание" не было. Его признали ограниченно-работоспособным. В плановом порядке здесь обновили кровлю, переход между корпусами, сделали новый пол и заменили окна.

Светлана Виноградова,  учитель физкультуры №53 города Кургана

- Нам отремонтировали крышу. Поэтому у нас сейчас сухо, светло, тепло. Ничего не бежит.

Сейчас в пятьдесят третьей школе учатся почти пятьсот человек. Летом её признали готовой к учебному году. Педагогов новость об аварийном состоянии школы удивила.

Валентина Шарандина, учитель школы №53 города Кургана

- У меня ребенок - первоклассник. Он на первом этаже занимается, я на втором. И я не боюсь упасть ему на голову. СКЛЕЙКА Нисколько мы не хуже, чем другие школы. А в некоторых отношениях и лучше.

В прокуратуре поясняют: даже если основные проблемы устранены, решение суда это не отменяет.

Оксана Шведкина, старший помощник прокурора Курганской области по взаимодействию со СМИ и общественностью

- С целью защиты прав детей и персонала образовательной организации прокурор города обратился в суд с иском о возложении на образовательную организацию обязанности отремонтировать школу. А администрацию города профинансировать проведение указанных работ.

В администрации утверждают: в этом году городской бюджет выделил сто пятьдесят миллионов рублей на ремонт детских садов и школ. В том числе - и пятьдесят третьей.

Игорь Постовалов,  заместитель руководителя Администрации города Кургана, директор Департамента социальной политики

- Школа ремонтируется на протяжении последних пяти лет, по крайней мере. Мы эту информацию может подтвердить. Ограниченная работоспособность. Это говорит о том, что нужно проводить плановые ремонтные работы. Эти плановые ремонтные работы мы и проводим.

Среди таких работ - ремонт спортзала, замена пола на первом этаже и проводки. Что будет в списке на следующий год, станет известно после утверждения городского бюджета. А пока школа № 53 работает в обычном режиме.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345