Завершается год экологии. Сотрудники Курганской транспортной прокуратуры проверяют как исполняют экологическое законодательство предприятия железнодорожного транспорта. Обнаружили несколько свалок.

 

 

Наталья Галявина, корреспондент

- Пластиковые пакеты, бутылки, пищевой мусор. Одним словом - бытовые отходы. С каждым годом эта свалка в микрорайоне Северном только растёт. Её выявили в ходе проверки сотрудники Курганской транспортной прокуратуры. Теперь ликвидируют по решению суда.

Сейчас в микрорайоне Северном находятся десять несанкционированных свалок. Местные жители говорят, сваливают мусор все кому не лень.

Владимир Диденко, житель микрорайона Северный

- Люди идут и выкидывают все постоянно! Постоянно выкидывают! Я не знаю откуда взялась свалка. Я вот свою свалку вывожу сам.

В рамках федерального закона "Об охране окружающей среды" - отходы необходимо утилизировать. Убрать свалку обязали железнодорожное предприятие, которое и отвечает за порядок на этом участке дистанции пути.

Игорь Калошин, начальник курганской дистанции пути Южноуральской дирекции инфраструктуры ОАО "Российские железные дороги"

- Существует серьезная проблема - это несанкционированные свалки бытовых отходов, которые стихийно появляются в полосе отвода, которая передана нам в аренду на 49 лет. Свалки возникают быстрее и больше, чем мы их успеваем убирать.

Несколько часов с помощью автопогрузчика и самосвалов сотрудники вывозили мусор. В прошлом году со своей территории они убрали больше сорока тонн отходов. Такая проблема не только в Кургане.

Сергей Перепечин, заместитель Курганского транспортного прокурора

- Были выявлены свалки в поселке Северном, в поселке Локомотивный города Кургана, в городе Далматово, в Петуховском государственном зоологическом заповеднике. По результатам проверок Прокуратурой принят график мер прокурорского реагирования. В том числе направлены исковые заявления в суд. В Петуховскую дистанцию пути было внесено представление об устранении нарушений закона.

Эти свалки ликвидировали. Виновное должное лицо в Петухово оштрафовали. Ведь за нарушение экологического законодательства на особо охраняемых природных территориях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для граждан в размере от 3 до 4 тыясч рублей, для должностных лиц от 15 до 20.

Автор: Наталья Галявина
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031