Уборочная кампания в Курганской области идёт полным ходом. Если в Частоозерском, Макушинском и Куртамышском районах дело идёт к концу, там убрали больше 60 процентов урожая, то в Мишкинском и Шатровском районах предстоит убрать ещё больше половины. На что надеятся зауральские аграрии и чему радуются?

 

 

И дед его, и отец работали на земле. И сам Владимир Лямин из своих семидесяти полвека провёл в полях.

Владимир Лямин, фермер

- Если сейчас нам кондиционеры подавай, а тогда трактор был такой, что сверху не было ничего...Только двигатель, гусеница и сидели вот на нём под открытым небом. Всё равно не на лошади! После лошади эти трактора уже казались чудом.

Сейчас он больше наставляет и подсказывает. В деле и его четыре сына и внуки. В этом году засеяли одну тысячу сто гектаров пшеницы. Больше половины урожая успели убрать до недавних дождей. Не дожидаясь оценки экспертов Владимир Лямин рапортует: зерно крупное и с клейковиной всё в норме.

Владимир Лямин, фермер

- Вот видели? Сильно крошиться хлеб? Вот это говорит о том, что мука была некачественная. Нет связки, вот этой самой клейковины...понимаете?

Временный простой из-за ухудшение погоды использовали для того, чтобы подремонтировать технику. Её много.

Виктор Лямин, фермер

- Если взять конкретно этот комбайн, "Дон" называется, то в наших полях, как король!! Мы его приобрели три года и мы считаем хорошая машина. А эти вот "Енисеи" это самые старые...тоже были прямо короли поля в своё время.

Все дети и внуки Владимира Лямина не курят и никогда не курили. Тут не до перекуров, -смеются они. Уборочная сменяется подготовкой к посевной, и в таком аграрном круговороте они живут круглый год. Самый маленький из десяти внуков уже задумывается о будущей профессии.

- На комбайне ездить!

А дед о мечте внука думает с горечью. Что будет дальше с делом его жизни, если и этот урожай вызывает вопросы.

Владимир Лямин, фермер

- Парадокс получается. Пшеница то уродилась, а нет радости. Душа то не радуется. Затрат больше. Обработки было много пестициды...И отдача вроде как есть. Но, во-первых. погода пакости, но это ладно. Так еще и ценовая политика...

Поэтому больше, чем хорошей погоды, фермеры ждут поддержки от властей.

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345