Все профессий важны, все профессии нужны. Под таким девизом прошёл профориентационный квест в Варгашах.

 

 

От двух литров в секунду и больше. В среднем столько воды "выстреливает" пожарный шланг. Однако прежде, чем подать воду, его следует правильно собрать. Разложить пожарный рукав, потом в него вкрутить ствол. С первого раза это получается не у всех.

- Ладом закрывай. Не попал ты в него.

Пожарная машина - результат работы всего завода. Детали для неё делают токари. Валы и шестеренки с точностью до миллиметра размечены на чертеже. Задача ребят - сравнить запчасти с рисунком и соотнести их. Между тем опытные мастера рассказывают о своей профессии.

- То, что она востребована - она всегда востребована. Токаря всегда нужны. Везде, не только на нашем заводе.

Варят на заводе не только повара, но и сварщики. Первые - супы, вторые - металл. Чтобы не обжечься при варке, сварщики надевают защитный костюм. Школьникам нужно это сделать на время. Сначала штаны, затем куртку и в конце шлем. Полторы минуты - и участник превращается в работника завода. Однако, чтобы стать им по - настоящему, нужны профессиональные навыки.

Дмитрий Калмаков, сварщик АО «Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования»

- Ну умением, зрением, знать, уметь как встать правильно, подойти к металлу. Надо знать характеристики метала, толщина метала.

Профориентационный квест на заводе противопожарного оборудования проходит впервые. Ребята из первой и третьей Варгашинских школ за несколько часов узнали о семи специальностях. Кто-то по ходу игры уже захотел стать инженером-конструктором.

Михаил Меринов, ученик Варгашинской школы №3

- Очень важную часть составляет на заводе эта работа. То есть составление чертежей для пожарной машины. Это полностью чертежи деталей, конструируют машины, это очень важная работа

Владимир Казаков, генеральный директор АО «Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования»

- Мы будем очень рады, если из большого колличества людей, которые пройдут через эти мероприятия, отложит для себя, что неплохо стать конструктором, неплохо стать технологом, неплохо стать химиком, энергетиком, электриком. Для того, чтобы получить просто рабочую специальность, может пойти учиться дальше и стать менеджером, руководителем.

В финале квеста ребята сделали заводу подарок - две стенгазеты о предприятии. Заводчане в долгу не остались и наградили ребят дипломами и сувенирами с символикой завода.

Автор: Артём Арзамасов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031