В Щучьем открыли городской парк. Его капитально реконструировали в рамках федеральной программы "Парки малых городов".

 

Символ города - Щука красуется в самом центре "Аллеи любви". По новому мостику через небольшой пруд уже прогуливаются горожане. Старожилы вспоминают, каким был парк раньше.

Любовь Фоминых, жительница г. Щучье

- Раньше в нашей молодости он тоже был, но не в таком виде, но им пользовались. Много отдыхали, а потом вот как-то разруха эта наступила.

Избавиться от разрухи и навести порядок в единственном парке щучанцы хотели давно. Поэтому на предложение поучаствовать в проекте партии "Единая Россия" - "Парки малых городов" откликнулись с энтузиазмом. Помогали строителям, разбили два больших цветника.

Владимир Тамахин, глава г. Щучье

- Даже один мальчик, он приходил с папой и дедушкой, то водички принесет, то кирпичики принесет, знаете, как это было приятно смотреть, что даже дети в таком маленьком возрасте прикладывают столько усилий, чтобы парк у нас был парком.

В день открытия на центральной площади торговые ряды развернули школьные приусадебные хозяйства. Что вырастили, показали гостям.

Новому парку дали имя Победы. И не случайно: здесь расположены обелиски воинам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны и в локальных военных конфликтах. Парк разделили на зоны. В патриотической расположился музей военной техники под открытым небом. Появились прогулочные дорожки, новые скамейки и освещение.

Денис Мизин, житель г. Щучье

- Замечательный парк, есть теперь куда сходить, самое главное, чтобы теперь это все сохранить в таком виде, в каком нам его передали.

На благоустройство парка потратили более двух миллионов рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

Татьяна Воинкова, координатор проекта партии "Единая Россия" "Парки малых городов" в Курганской области

- Участие в этом проекте позволило сплотить все слои населения. Партия "Единая Россия" взяла под контроль реализацию этого проекта. И сегодня нам приятно, что этот проект завершился.

Дмитрий Фролов, председатель Курганской областной Думы

- В эту программу с федеральным и региональным софинансированием попали в этом году два города-Щучье и Куртамыш. Мы думали, что первый будет Куртамыш, но щучанцы доказали обратное.

В октябре в Щучьем завершат реконструкцию спортивного корта в рамках реализации еще одного партийного проекта "Единой России" - "Городская среда".

 

Автор: Надежда Ефремовцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345