У любви нет границ. Так решил один иностранец и незаконно пробрался из Казахстана в Россию к возлюбленной.

 



На одном берегу - Россия. На другом - Казахстан. А вот в этом месте Тобол разделяет два государства. Рядом наблюдательная вышка. С высоты пограничники наблюдают за рубежом.

- Преступник нарушил границу именно на этом участке реки. По его словам, сделал он это в брод. Даже на середине Тобола вода была ему по пояс. 

С собой нарушитель границы прихватил пакет с сухой одеждой. Переоделся и отправился в соседнюю деревню, где его ждала любимая девушка. Однако далеко уйти ему не удалось. После сигнала о нарушении среагировали пограничники.

Арман Абелев, сотрудник пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям:

- В целях перекрытия вероятного направления движения нарушителя границы в районе населенного пункта Искра был выставлен пограничный наряд совместно с сотрудниками ДПС. В ходе отработки полученной информации был выявлен иностранный гражданин.

Сейчас горе-жених находится в СИЗО. Рассказывает: ранее уже привлекался за нарушения миграционного законодательства, и въезд в Россию ему запрещен до 2022 года. Но столько ждать не смог. В нашей стране у него неофициальная семья.

Александр Сафонов, нарушитель границы:

- Выдворение было поначалу. Шёл обратно. Через пять месяцев решился. Жили пять лет. Планировали официально расписаться, но не успели маленько. 

Пограничники в свою очередь утверждают: таких "пловцов" задерживают нечасто. В основном границу нарушают либо пешком, либо на автомобилях. Одно из частых преступлений - контрабанда. Отмечают: всех нарушителей ждет наказание. Даже несмотря на возвышенные цели.

Татьяна Огнева, официальный представитель пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям:

- В настоящее время пограничным управлением в отношении иностранца возбуждено уголовное дело по части второй статьи триста двадцать второй уголовного кодекса Российской Федерации "Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации".

Теперь иностранцу грозит лишение свободы сроком до четырёх лет и запрет на въезд в Россию на пять лет.

Автор: Артём Арзамасов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345