15 шадринских семей на следующей неделе получат ключи от новых квартир в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья. Новоселов пригласили оценить качество строительства.



В новом доме люди чувствуют себя неуверенно. Не могут поверить: это их квартиры со всеми удобствами.

- В шоке, все вообще хорошо, прекрасно.

Ольга ждала переселения из барака много лет. Вспоминает, как приходилось проситься помыться к друзьям или родственникам. Теперь - другое дело.

Ольга Иванюкова, новосёл:

- Светлая, натяжные потолки, ламинат положен. Витражные окна. Вода горячая, не надо уже воду таскать, вообще ниче не надо. Вообще нормально. 

Новые трехэтажные дома строят на улице Бажова. В домах одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. В городе реализуют программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. Из 38-ми таких домов почти всем их жильцам уже предоставили новое жилье, остался один дом.

Людмила Охлопкова, новосёл:

- Мы в бараке жили. Там простой, деревянный. Одноэтажный, там жить уже невозможно.

Перед заселением жильцов пригласили на собрание, чтобы услышать их мнение о работе подрядчика.

Людмила Новикова, глава Шадринска:

- Мы могли бы сдать его и раньше, предположим недели три назад, но пошли на то, чтобы сделать так, чтобы не было замечаний. Молодцы они. И те дома, которые идут по этой компании. Там замечаний нет. Качество хорошее. 

Здесь же возводят дома для детей сирот. После окончания строительства благоустроят территории, оборудуют детскую площадку и парковку. К 1 сентября все должно быть завершено.

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области:

- Сомнений по Шадринску, что здесь все пройдет в положенные сроки у меня нет. Качество хорошее. +Самое главное, чтобы сами жители, которые расселяются в построенные дома были удовлетворены качеством. Это самое , самое главное.
В каждой квартире собственный газовый котел. Людей проинструктируют, как пользоваться отоплением. Выдадут ключи и можно будет оформлять документы на собственность.

- Мы должны справочки все собрать , все предоставить, что мы не должники и вы нам это. Хорошо.

Рядом с новыми домами находятся детский сад и физкультурно-оздоровительный комплекс.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345